• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изъятие акций из уставных фондов госпредприятий с долей частных инвесторов

    Опубликовано: 2005-08-18 14:44:00

     Высшие государственные чиновники не имеют каких-либо оснований для принятия решений относительно изъятия акций из АО, акционерами которых наряду с государством являются юридические и физические лица. Об этом заявил на пресс-конференции  народный депутат Владимир Сивкович.

    Как передает корреспондент, в качестве примера депутат назвал ситуацию вокруг ОАО "Укрнафта". По словам В.Сивковича, поскольку 43% УФ "Укрнафты" находятся в частной собственности, какие-либо односторонние решения государственных органов относительно уставного фонда этого общества являются противозаконными.

    "Это может привести к хаосу в государстве, на фондовом рынке", - подчеркнул В.Сивкович.

     Президент Украины Виктор Ющенко в мае поручил премьер-министру Юлии Тимошенко в рамках создания ВИНК обеспечить передачу в уставный фонд ОАО "Укрнафта" государственных пакетов акций ЗАО "Укртатнафта", ОАО "НПК "Галичина" и "Нафтохимик Прикарпаття" для создания на ее базе ВИНК.

    Также Ю.Тимошенко предписано обеспечить сохранение за НАК "Нафтогаз Украины" пакета акций в размере не менее 50 процентов плюс одна акция в процессе увеличения уставного фонда ОАО "Укрнафта".

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.