• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как можно оздоровиться с помощью обычной березки

    Опубликовано: 2013-04-04 17:44:54

    Еще наши предки отметили целебные свойства берез, недаром эти деревья пользуются большой любовью на славянской земле и не только.

     

    Издревле считалось, что русская березка забирает болезни и одаривает счастьем. Ее сравнивали и сравнивают с прекрасной девушкой, а на некоторых праздниках, таких как Семика, она являлась основным праздничным символом.

     

    Листья березы до сих пор считают оберегом от невзгод, что же говорить о банном березовом венике? Он неизменный атрибут русской бани, приносящей молодость и здоровье. Березовый веник верное средство в борьбе с прыщами, дерматитом, экземой, целлюлитом и рядом других кожных заболеваний.

     

    В этой статье мы раскроем и ряд других лечебных свойств березы. Ведь в березе полезно все и сок, и листья, и соцветия, и кора, и даже почки.

     

    Отвар из листьев оздоровит и укрепит ваши волосы. Поможет избавиться от ревматизма и артрита. Настойка на почках является хорошим мочегонным средством. И профилактикой мочеполовой системы.

    Эфирное масло из березовых почек используют в парфюмерии, но и при дерматите, а из березовых сережек делают настойку для профилактики сердечнососудистых заболеваний и язве желудка.

    Березовая кора благоприятно влияет при нарывах, кстати, из нее же делают всем нам хорошо известный активированный уголь.

     

     

    Особо славится так же березовый сок, который лучше всего собирать весной. Он приятен на вкус и содержит в себе много фруктозы, глюкозы и сахарозы, а так же богатый комплекс различных витаминов (А, С, D), органических кислот и минеральных элементов (дубильные, ароматические и др.). А так же такие вещества, как магний, калий, марганец, кальций и даже титан. Ряд фитонцидов и гормонов, благотворно влияющих на повышение иммунитета и вывод

    токсинов. Что примечательно, к его свойствам относятся и такие неожиданные, как облегчение симптомов климакса и лечение импотенции.

    Интересна так же и технология сбора березового сока. Проводят сбор весной, начиная с 20-х чисел марта, в течение четырех недель, до появления первых листочков. Добыть его можно только с 10-00 утра до 22- 00 вечера, ночью дерево усыпает и сока не дает. Лучше всего для сбора подходят березовые деревца 20-30 см в диаметре. На пол метровой высоте сверлится отверстие размером 10х20 см, к которому подсоединяется трубочка, по которой сок попадает в установленную емкость. Оно дерево дает до литра сока за два дня. После сбора отверстие замазывается глиной или вбивают в него деревянную заглушку.

    Пить сок рекомендуется сразу, так как со временем он теряет свои полезные свойства. Даже при хранении в холодильнике он полезен не более двух дней. Однако срок хранения можно продлить, если смешать с другими соками или травами.

    Ниже несколько рецептов.

    Березовый квас. Сок с двух лимонов, требуется развести с березовым соком, добавить 30 г дрожжей и столько же меда. Полученный состав достигает готовности в течение трех дней. И может храниться после четыре месяца.

    Березовое вино. 300 г сахара разбавить тремя литрами березового сока, кипятить на медленном огне в течение 1 часа. После в поученный сироп добавляется ломтик лимона и 1 л столового белого вина. Настаивают в течение четырех дней и герметично закупоривают, добавив полторы столовых ложки сухих дрожжей. Вино можно употреблять спустя две недели.

    Березовый чай. Готовится из измельченных, высушенных листьев березы. 2 столовые ложки листьев заливаются стаканом кипятка. Целебный отвар отстаивается 5 часов и пьется с медом.

    Вышеприведенные рецепты лишь основные полезные рецепты того, каким образом береза может благотворно повлиять на ваш организм.

     

     

    Инф.qwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.