• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему необходимо особенно тщательно заботиться о своем организме и очищать его

    Опубликовано: 2013-04-04 11:04:56

    В весенние месяцы просыпается и обновляется природа, показывая пример человеку, являющемуся ее неотъемлемой частью.

     

    В это время года необходимо особенно тщательно заботиться о своем организме, значительно подуставшем за длительный зимний период, в течение которого человек злоупотребляет консервированными продуктами, заедает хандру различными сладостями, ведет малоподвижный образ жизни. Вследствие чего накатывается усталость, цвет лица оставляет желать лучшего, волосы тускнеют. Организм сигнализирует человеку о переизбытке вредных веществ и требует немедленных действий по его очистке. К сожалению, многие игнорируют тревожные симптомы и усложняют негативные процессы, прибегая при обострениях к пожарным мерам.

     

    Клизма – быстрое решение проблем?

     

    В последнее время все чаще очищение организма проводят при помощи клизмы, но врачи не поддерживают этот метод, так как он может нарушить естественную работу органов выделения человека, а также провоцирует появление дисбактериоза. Прибегать к помощи клизмы необходимо в случаях запора, когда слабительные средства не оказали эффективного воздействия.

     

     

    Методы очищения организма

    1. Режим питания

    Правильно подобранный режим питания способствует своевременному и лучшему очищению организма. Оптимальным считается пятиразовый прием пищи. Научно установлено, что блюда, вкусно приготовленные и аппетитно оформленные, в три раза увеличивают выработку желудочного сока, играющий важную роль в переваривании, которое начинается уже в момент тщательного пережевывания пищи. При соблюдении этих издавна известных простых правил человеческий организм очищается естественным образом.
     
    2. Минеральная вода

    Питье минеральной воды также помогает организму очиститься от всего лишнего и вредного. Но следует учитывать кислотность желудка и подбирать воду соответствующего состава.

    • Гидрокарбонатная вода понижает

    кислотность желудочного сока, активизирует удаление слизи из желудочно-кишечного тракта, стимулирует работу поджелудочной железы, снижает уровень холестерина в крови.

    • Хлоридная вода улучшает обменные процессы в человеческом организме, стимулирует работу желудка и поджелудочной железы, а также тонкого кишечника, поэтому считается хорошим слабительным средством.

    • Сульфатная вода влияет на улучшение  моторики желудочно-кишечного тракта, восстанавливает функции печени, желчного пузыря, рекомендуется при ожирении.

    Часто минеральные воды имеют смешанную структуру, что только усиливает очистительные процессы в организме. Для противодействия вымыванию полезных микроэлементов вследствие усиления выделительной способности почек необходимо при приеме минеральной воды качественно питаться.

    3.  На завтрак – морковный сок

    Хорошую очистку организму устраивает утренний прием сока, выжатого из 200 г моркови, 20 г корней сельдерея, 20 г корней петрушки. Овощной мультисок активизирует работу почек и ускоряет процесс выведения токсинов. Главная роль при очищении отводится сельдерею и петрушке, а морковь является источником жидкости, содержащей витамин А. Противопоказан прием сока при геморрое, простатите, а также во время менструации.

    4. На полдник – творог с клюквой

    Полезен для эффективной очистки организма от накопившихся вредных веществ и морс из клюквы, который готовится следующим образом:

    •    выжимается сок из одного стакана клюквы;
    •    наливается два стакана воды, опускается ягодный жмых, добавляется сахар по вкусу и варится 40 минут;
    •    в остывший отвар вливается выжатый ранее сок.

    Получившийся напиток употребляют с творогом один раз в день, оптимально -  во второй половине дня, дважды в неделю. Не рекомендуется  людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта. Им можно пить кисель из клюквы, который готовится по описанному выше рецепту с добавлением крахмала. 

     

     

    Инф.qwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.