• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как разнообразить меню диетическими блюдами

    Опубликовано: 2013-04-03 08:24:07

    Сидя на японской диете, безусловно, чувствуешь в себе изменения, по крайней мере, на еду не набрасываешься как раньше. Да и мне повезло в этом смысле, живя вдвоем с кошкой, и если она на мою еду как-то реагирует, то к ее Вискасу я точно равнодушна. Но вот, что делать тем, у кого не одна кошка, а две, и даже собака, а если семья в полном составе или хотя бы один муж, которому не до ваших диет и голодовок – мужчина, уставший после работы, ждет, что вы его накормите вкусной и сытной едой.

     

    И как раз такую еду вы сами стараетесь избегать, ведь это для вас искушение, эти ароматы так и манят отведать приготовленные котлеты, макароны, голубцы или плов…
    Все, все, все!! Молчу.

     

    Самое опасное – то, чего мы боимся после первого пункта «Не похудеть и зря потратить силы» и второго «Не сорваться и продержаться» - это третий пункт «Не наброситься на все подряд после диеты».

     

    Так вот – есть масса рецептов диетических блюд, которые можно найти в любых источниках и каждая сама себе выберет по душе тот, который больше нравится.

    Лично я не могу обойтись без супов и мяса, т.е. ем-то я все в равных количествах и немного, но организм чувствует, когда ему что-то не хватает.

    В интернете нашла несколько рецептов, которые планирую в ближайшее время воплотить в реальность, и возможно это придется по душе не только мне, но и моим близким...

     


     

    Итак, позавтракать можно «Диетическим быстро приготавливаемым печеньем»:

    Продукты:
    Кефир - 2 стакана, любое растительное масло – 3-4 ложки, 0,5-3 столовых ложки сахара (по вкусу), 1 ч.л. соды гашенной уксусом или разрыхлителя, 3-4 стакан ржаной муки или муки 2-го сорта.

    Тщательно взбиваем ингредиенты. Замешенное тесто выкладываем руками на противень, посыпаем корицей с сахаром (необязательно). Выпечь в духовке, еще горячий корж нарезать на квадратики, овалы, кружки. Можно добавить в тесто горсть изюма или чернослива, курагу или цитрусовую корочку…

    Пить лучше кофе без молока или зеленый чай без сахара.

    На обед планирую приготовить «Диетический рассольник»:

    Продукты:
    3-4 соленых огурца, клубень картофеля, 1 морковь, 1 репа, 0,5 стакана риса, корень петрушки, 2 луковицы, лук-порей, 3 лавровых листа, пучок укропа, пучок петрушки.

    Клубень картофеля тщательно отмыть, вырезать глазки, нарезать кубиками и бросить в кастрюлю с кипятком. Морковь и петрушку нашинковать и положить в кастрюлю, вслед за ними и репу, нашинкованную соломкой. Зелень лука-порея мелко нарезать и ввести в рассольник. Белый стержень порея нарезать очень тонкими колечками и тоже положить в суп. Огурцы очистить от кожуры, мелко нашинковать и ввести в рассольник. Стволики пряной зелени нарезать крупкой и положить в кастрюлю, снятую с огня. Дать настояться под крышкой.

    Ужин будет состоять из (еще не определилась) таких вот диетических блюд:

    «Куриная грудка с салатом»
    Продукты: 100 г филе куриной грудки, специи, 1 головка кочанного салата, 1 половинка апельсина, немного горчицы, 1 ст. ложка уксуса, соль, перец, оливковое масло.

    100 г филе куриной грудки посыпать специями, обжарить с обеих сторон. Остудаить и тонко нарезать. Головку кочанного салата вымыть, нашинковать. Из половинки апельсина ложкой вычерпать мякоть, отжать сок. Все, что осталось, порубить.Для маринада немного горчицы смешать с 1 ст. ложкой уксуса, соком, солью, перцем и оливковым маслом. Заправить салат.

     


     

    «Голубцы с картофелем и сыром»
    Продукты:
    5 картофелин, 2 луковицы, 4 столовые ложки растительного масла, 1/4 стакана молока,
    1 небольшой кочан свежей белокочанной капусты, 1/4 стакана сметаны, 1 чайная ложка муки, 100 г сыра, соль.

    Очищенный картофель отварить на пару и горячим протереть сквозь сито. Лук нарезать соломкой и прогреть на растительном масле. В горячее картофельное пюре положить соль, лук, влить горячее молоко. Хорошо взбить. У кочана капусты удалить кочерыжку. Кочан промыть, проварить в кипящей соленой воде 5 - 6 минут, вынуть из воды, разобрать на листья. Отбить утолщенные части листа, уложить на них картофельный фарш, придать голубцам форму цилиндра. Уложить голубцы в форму, залить сметанным соусом, посыпать натертым сыром и запечь в духовке (10 -12 минут). При подаче голубцы полить соусом, в котором они тушились.

    Как сказал персонаж из советской комедии: «А компот?!», то необходим диетический напиток!

    Им является «Вишневый морс»:
    Продукты (на 1 порцию): 200 г вишни, 1 литр воды, 120 г сахара 

    Промыв ягоды, обязательно удалите косточки, затем вишни следует размять деревянным пестиком или ложкой. В полученной смеси следует отжать сок и слить его любую емкость, которую нужно накрыть крышкой и поставить в холодильник или любое другое прохладное место для охлаждения.

    То, что осталось после отжима, то есть выжимки следует залить горячей водой и проварить на протяжении 10-15 минут, а затем процедить.

    Охлажденный сок нужно влить в полученный отвар и добавить сахар или мед по вкусу. Полученную жидкость следует тщательно размешать и снова поместить в прохладное место. Вишневый морс можно употреблять как охлажденным так и теплым.

    Но это только начало! Думаю, для дам, которые любят посидеть на диетах такие рецепты придутся по вкусу.


     

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.