• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США предсказали потерю звания крупнейшей экономики мира в 2016 году. Первенство - за Китаем

    Опубликовано: 2013-03-26 14:00:13

    Китай к 2016 году обойдет США по размерам экономики и станет новым мировым лидером по этому показателю. Об этом говорится в докладе Организации экономического развития и сотрудничества, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Financial Times.

    По мнению экономистов ОЭСР, экономика Китая будет устойчиво расти в течение ближайших нескольких лет. Так, в 2013 году рост ускорится с прошлогодних 7,8% до 8,5%, а еще через год - до 8,9%. Ни одна из развитых экономик мира столь быстрые темпы роста показывать не в состоянии.

    Прогноз ОЭСР оказался оптимистичнее, чем официальный прогноз правительства Китая, которое считает, что в пятилетку с 2011-го по 2015 год местная экономика должна расти приблизительно на семь процентов в год.

    При этом в докладе ОЭСР указываются и недостатки экономики Китая. В частности, к рискам отнесено, как отмечает Reuters, малое количество дорог и железнодорожных путей в стране (по сравнению со странами, оказавшимися на той же ступени индустриального развития). Кроме того, на снижении роста ВВП Китая могут сказаться растущая инфляция, нестабильность финансовой системы, старение населения, а также слабость глобальной экономики.

    О том, что Китай рано или поздно обойдет США по ВВП, говорят практически все экономисты. Одни относят это событие к 2030 году, другие - к началу 2020-х. В феврале 2013 году компания PricewaterhouseCoopers предсказывала мировое лидерство Китая по ВВП к 2017 году.

    Второй по величине экономикой мира Китай стал по итогам 2010 года, обогнав Японию. Германию, долгое время занимавшую третью строчку, Китай обошел в 2007 году.

    Как сообщалось, США, завершившие 2012 год с оборотом экспорта и импорта товаров в 3,82 триллиона долларов, уступили свое лидерство в мировой торговле Китаю, чей показатель торгового оборота в 2012 году достиг 3,87 триллионов долларов.

    Китай, согласно сообщению, мало-помалу становится основным торговым партнером ведущих экономик мира. По данным банка Goldman Sachs Group, к концу десятилетия индивидуальные торговые обороты стран ЕС с Китаем окажутся значительнее, чем их торговые обороты между собой.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.