• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В августе-сентябре возможны ускоренная валютная либерализация

    Опубликовано: 2005-08-18 12:08:00

    В августе-сентябре может произойти ускоренная валютная либерализация и вторая волна ревальвации гривни, считает начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман.

    Как сообщает пресс-служба банка, по его словам, второй этап укрепления гривни может состоятся под давлением МВФ, который настаивает на необходимости ревальвации.

    "В случае укрепления гривни, ее курс может достичь 4,8 грн. за доллар, - считает Э.Найман. - Думаю, что еще одна волна ревальвации гривни будет нести для экономики уже скорее негативный эффект, поскольку заложит фундамент для последующего падения курса нацвалюты в случае ухудшения ситуации в экономике страны и особенно в госбюджете Украины".

    Национальный банк Украины 21 апреля 2005 года провел резкую ревальвацию гривни - установил официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 5 грн. 5 коп. за 1 долл., что на 14 копеек выше, чем 20 апреля 2005 года.

    Председатель НБУ Владимир Стельмах ранее заявлял, что до сентября 2005 года официальный курс не изменится. О планах до конца года главный банкир страны ничего не говорил. В своем выступлении 22 апреля 2005 года в Верховной Раде В.Стельмах объяснял действия НБУ необходимостью обеспечения выполнения макроэкономических показателей, которые предусмотрены в бюджете 2005 года. При этом он подчеркнул, что резкое укрепление гривни связано с тем, что изменения в бюджет были внесены не с начала года, и курс, по которому рассчитывался бюджет, составлял 5,1 грн. за долл. Но, даже при укреплении курса гривни на уровне 5,05 грн. за доллар существует вероятность невыполнения макроэкономических показателей бюджета.

    В начале лета министр финансов Виктор Пинзеник заявлял, что оснований для более глубокой ревальвации гривни нет. Министр считает, что в прошлом году цены по экспорту завышались с целью возмещения большей суммы НДС, а цены на импорт занижались для минимизации таможенных платежей. Именно по причине такой искривленной ситуации в прошлом году страна имела "хороший положительный платежный баланс". Поэтому В.Пинзеник считает, что в то время рекомендации Международного валютного фонда относительно быстрой ревальвации гривни были не совсем своевременными.

    Между тем, заместитель Государственного секретаря Борис Соболев ранее заявлял, что существует определенный потенциал для дальнейшей ревальвации гривни.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.