• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить ангину: несколько полезных рекомендаций

    Опубликовано: 2013-04-03 09:10:00

    Если у вас сильно заболело горло, глотать и говорить очень неприятно, суставы ломит, а градусник упорно показывает 38-39 градусов – скорее всего, вы подхватили ангину. В межсезонье это сделать несложно, но как правильно и быстро вылечить ангину? Все мы хотим принять пару таблеток или порошков - и к утру встать здоровыми. К сожалению, с ангиной этот номер не пройдет!


     
    Что это за болезнь?.Правильное медицинское название ангины – острый тонзиллит, это воспалительный процесс в области миндалин и глотки, зачастую гнойного характера. Миндалины выполняют роль местного иммунного барьера на пути инфекции, и при массивной атаке микробов они встают на защиту, ценой воспаления и нагноения не пропуская опасных микробов внутрь тела, пишет passion.ru


     
    Обычно ангина возникает при стечении особых обстоятельств – наличия патогенного микроба в комбинации с ослабленным иммунитетом.


     
    Источниками микробов могут быть больные скарлатиной, но чаще всего ангина возникает в результате активации собственной микрофлоры во рту. Если вы сильно замерзнете или промочите ноги, попьете холодной жидкости или посидите под кондиционером, шанс встретиться с ангиной возрастает в несколько раз. Микробы начнут активно размножаться в кариозных полостях, в пазухах носа или в горле.


     
    Ангина неприятна сама по себе – боли в горле мешают есть, а лихорадка и ломота в теле – нормально работать. Если ангину еще и неправильно лечить или переносить на ногах, это может дать осложнения на жизненно важные органы – клапаны сердца, почки или на суставы.


     
    Если же ее не долечить – она может стать вашим хроническим спутником на все дальнейшие простуды. Поэтому ангину нужно правильно и своевременно вылечить до конца.


    Лечение ангины
     
    Прежде всего, не нужно геройств и лечения ангины в экстренном режиме, - это заболевание, которое крайне не рекомендуется переносить на ногах. Да и самочувствие при ангине неважное, работать эффективно она все равно вам не даст, а шанс заразить всех вокруг довольно велик. Поэтому возьмите больничный или хотя бы 3-5 дней отгулов и посвятите их активному и правильному лечению.


     
    Прежде всего, пока держится температура и есть недомогание и слабость, нужно лежать в постели, причем изолированно от всех остальных окружающих. Помните, ангина – болезнь достаточно заразная, особенно для детей и ослабленных пожилых людей.
    Выделите себе отдельное полотенце для лица и посуду, свою зубную щетку храните отдельно от других и после выздоровления смените на новую. Часто меняйте белье – постельное и пижамы, так как при лихорадке вы будете потеть, тело должно быть чистым.


     
    Кстати, лихорадка при ангине - это хорошо, это значит, что иммунитет организма борется с инфекцией. Если температура не достигает 39 градусов и вы вполне сносно ее переносите, не рекомендуется принимать жаропонижающие препараты. При высокой температуре микробы начинают погибать и ангина быстрее излечивается. Тогда можно обойтись в лечении ангины без антибиотиков, только местной терапией.


     
    Если же при выраженной ангине с болью в горле и гнойниками на миндалинах у вас невысокая температура (а так тоже бывает) - значит, инфекцию практически ничего не сдерживает и есть риск распространения ее на другие органы. В такой ситуации, скорее всего, понадобятся антибиотики – но их вам должен выписать врач, которого нужно вызвать на дом.
    Кроме того, антибиотики могут понадобиться в лечении ангины, если у вас больное сердце, если есть диабет, хронические эндокринные расстройства, пиелонефрит или мочекаменная болезнь.


     
    Не стоит покупать и принимать антибиотики самостоятельно, даже если ранее вы страдали ангинами и вам помогал какой-либо конкретный антимикробный препарат. При ангине антибиотики имеют специфику обретать устойчивость к препаратам, и необходима их смена или более тщательный подбор.


     
    К тому же многие антибиотики имеют побочные эффекты, которые могут негативно сказаться на вашем здоровье - вызвать расстройство пищеварения или осложнение на уши.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.