• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домохозяйки и бизнес-леди: как найти баланс между семьей и карьерой

    Опубликовано: 2013-03-31 19:24:41

    Как вы думаете, какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины: домашнюю хранительницу очага или успешную в профессиональном плане леди? Ответ на этот вопрос во многом определяет насколько ваши желания совпадут с ожиданиями вашего будущего или нынешнего мужа. Несовпадение моделей семьи может привести к серьезным разногласиям, которые ставят под вопрос возможность существования пары в целом.

     

    А у конкретного мужчины будет свой ответ на этот вопрос. Если говорить о среднестатистическом ответе, то он в основном сводится к тому, что жена должна работать, но не с целью обеспечения львиной доли доходов семейного бюджета, а для самореализации, при этом основной упор делать на ведение домашнего хозяйства.

     

    В целом возможны три основные модели: женщина полностью посвящает себя семье; женщина делает больше акцент на самореализацию и третий вариант, когда она совмещает и то и другое.

     

     Почему некоторые мужчины настаивают на первой модели, когда женщина является домохозяйкой? Ну, в основном потому что, она полностью посвящает себя семье и воспитанию детей; поддержание уюта в доме и приготовление вкусного обеда лежит на ней без найма нянь, домработниц и поваров или привлечения к этому мужчины. По крайней мере мужчина ожидает, что распределение обязанностей сводится к тому, что он занимается добычей денежных знаков, а жена обеспечивает семье быт. Так ли это происходит на практике в случае, если женщина сидит дома? Абсолютно по-разному. В каких-то случаях, особенно если жена осознает свою зависимость при таком положении дел от мужа и понимает и принимает свои обязанности, она действительно будет жить в соответствии с этой моделью.

     

    Но так бывает далеко не всегда. Возможна и такая ситуация, что девушка будет уделять время больше не семье, а себе любимой, вовсе не переживая за ведение домашнего хозяйства или наняв для этих целей сторонних людей. При этом, если общение в силу отсутствия достаточного круга друзей и коллег по работе является ограниченным, то женщина пытается компенсировать этот недостаток при общении с мужем, а тот вернувшись с работы уставший не всегда готов дать ей это в полной мере. При этом не редкостью является ситуация, когда женщина не получая новых эмоций и достаточной порции общения начинает их искать и находит в лице новых поклонников. Другой опасностью данной модели семьи является то, что, если женщина находится в кругу домашних вопросов, она становится менее интересной мужчине, так как ее развитие по определенным причинам становится ограниченным рамками домашних обязанностей.

    Мужчины – сторонники модели, согласно которой женщины, активно занимаются своей карьерой ожидают того, что в данном случае рядом с ним будет находиться равный партнер, который будет им интересен и в любой ситуации подставит свое плечо.  Отчасти при такой ситуации женщины действительно способны в случае, например, утраты работы мужчиной, взять штурвал в свои руки и оказать поддержку всей семье. Конечно, занимаясь тем, что ей нравится и реализуясь, она является самостоятельной и развивающейся личностью. Но есть и обратная сторона медали: если на работу уходит достаточное количество времени и сил, то заниматься домашним хозяйством и собой особо будет некогда. Можно переложить эти обязанности на третьих лиц. Кого-то это устраивает, но кто-то не готов впускать чужих людей в свой дом, и не исключена ситуация, что муж так или иначе все равно будет ожидать того, что женщина несмотря ни на что должна выполнять свои обязанности хозяйки дома.

    А что же лучше для самой женщины? Опять же конкретный ответ будет зависеть от желаний конкретной женщины. Кто-то предпочтет готовить борщи любимому мужу, а не работать на чужого дядю, а кому-то скучно сидеть дома и посвящать все время обязанностям Золушки.

    Если женщина выбирает вариант сидеть дома, то это безусловно дает ей возможность посвящать время семье и себе любимой. Не надо ходить изо дня в день на работу, а можно самой распоряжаться своим временем. Свобода действий позволяет уделять внимание и своему внешнему виду, и личным и семейным делам, не нервничать о вовремя несданном отчете или налоговой проверке. В то же время для того, чтобы не оказаться в вакууме в плане общения, необходимо расширить круг общения, заняться саморазвитием и так далее. Что касается страха зависимости от мужа или боязни оказаться в нищете, случись вдруг что неладное с супругом, то здесь вы должны расставить для себя приоритеты. Если вы отказываетесь работать над своим профессиональным уровнем, то нужно ответить на вопрос, что вы будете делать в случае развода, потери трудоспособности мужем или других непредвиденных ситуаций? Готовы ли вы начать все с нуля и в случае чего перейти из разряда обеспеченных домохозяек в работающий персонал? Готовы ли вы будете к смене уровня жизни и дохода? Как вы будете страховать подобные случаи с вами – позаботитесь ли вы о том, чтобы вы и ваши дети смогли продолжить достойное существование за счет финансовой подушки от мужа или будете искать другие варианты? Вы должны подумать об этом заранее, потому что ваш выбор определяет не только ваше будущее, но и будущее ваших детей.

    Если вы делает выбор в пользу карьеры, и занимаетесь действительно тем, чем вам нравится, то это приносит не только удовольствие, но и существенное пополнение бюджета семьи. При этом вы не зависимы от политики мужа в плане распределения денег, можете в случае чего подстраховать в кризисной ситуации и при этом получаете удовольствие от любимого дела. В то же время, если работа захлестывает с головой и входит в разряд нервных сфер деятельности, то это зачастую ведет к дефициту времени по уходу за детьми, собой и вообще полноценному проведению досуга, когда одним желанием является побыть наедине с собой и отоспаться. При этом, не стоит забывать, что становясь на одну беговую дорожку в бизнесе с мужчинами, все-таки природой в нас заложены различия. Мужчины не рожают детей и не ходят в декрет. Очень часто женщина впоследствии жалеет о том, что вовремя не родила, не уделила больше внимание воспитанию детей, да и мужу тоже. Кроме того, по уходу за собой женщине требуется намного больше времени, чем мужчине. Об этом тоже не стоит забывать.

    Возможно ли найти золотую середину? Возможно, если ее искать. Для начала нужно определиться со своими желаниями и с теми жертвами, на которые вы готовы пойти и путями, какие лично вы можете пойти для достижения гармонии. Хотите быть домохозяйкой – будьте ей! Только заранее подумайте о возможных рисках для себя и семьи, и продумайте,  как вы будете выходить из форс-мажорных ситуаций. Хотите быть бизнес-леди – занимайтесь карьерой, но определите для себя как свести к минимуму возможные минусы, продумайте, кто возьмет обязанности по домашнему хозяйству, как и когда будет решаться вопрос с вашим декретом и так далее. А можно попытаться найти золотую середину – и семье время уделить, и любимой работе и не чувствовать себя при этом загнанной лошадью. Подумайте над вариантами работы, которая бы была вам интересна, но при этом оставляла время и силы на семью. Может быть, это будет небольшое свое дело, которое будет доставлять радость, но в то же время позволять иметь свободный график работы. Может быть, это будет работа по найму, но не требующая пропадания на работе с утра до ночи. Вы сами расставляете приоритеты. Важно, чтобы любимый мужчина при этом понимал выбранную вами модель семьи, а при взаимном согласии близкий человек поддержит вас в ваших начинаниях.

     

    Инф.zavarilove.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.