• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские фондовые индексы поднялись

    Опубликовано: 2005-08-18 09:37:00

    Американские фондовые индексы увеличились по итогам торговой сессии в среду. Основными причинами ралли на фондовом рынке США стали публикация квартального отчета Hewlett-Packard Co., превысившего средний прогноз аналитиков, а также наиболее стремительное с апреля падение стоимости нефти, сообщает агентство Bloomberg. 

    Hewlett-Packard, крупнейший в мире производитель принтеров и один из мировых лидеров в производстве персональных компьютеров, последним из компаний, акции которых входят в расчет фондового индикатора Dow Jones Industrial Average, опубликовал финансовые результаты за прошедший квартал. Чистая прибыль Hewlett-Packard в третьем финансовом квартале сократилась на 88%. Вместе с тем результат превзошел прогноз аналитиков, что привело к подъему курса акций. Чистая прибыль Hewlett-Packard в прошлом финквартале сократилась до 73 млн. долл., или 3 центов в пересчете на акцию, по сравнению с 586 млн. долл. (19 центов) за аналогичный квартал 2004 года. Результат третьего квартала учитывает налог в размере 960 млн. долл. на возврат прибыли в США. Выручка компании за отчетный период выросла на 9,9% - до 20,8 млрд долл. Стоимость ее акций увеличилась по итогам торгов на 3,12 долл. - до 26,82 долл. 

    Котировки акций Applied Materials Inc. выросли на 1,05 долл. - до 18,22 долл. Крупнейший в мире производитель оборудования для выпуска полупроводников завершил третий финансовый квартал с прибылью без учета налоговых скидок, которая составила 15 центов на акцию, что превысило средний прогноз аналитиков на 1 цент. 

    Стоимость нефтяных фьючерсов упала по итогам среды на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже на 2,83 долл. - до 63,25 долл. за баррель, что явилось наиболее стремительным снижением с 27 апреля. Это стало одной из причин ралли на фондовом рынке в ожидании сокращения энергетических расходов компаний. 

    Тем не менее, рост фондового индекса Standard & Poor's 500 сдерживался в среду снижением стоимости акций энергетических компаний. На сегодня риски для акций энергетических компаний перевешивают высокую стоимость энергоносителей, считают эксперты. 

    Бумаги Exxon Mobil Corp. подешевели в среду на 1,5% - до 58,18 долл., Valero Energy corp. - на 4,21 долл, до 86,52 долл. 

    Кроме того, опубликованные в среду статистические данные об изменении цен производителей в июле привели к опасениям относительно ускорения темпов производственной инфляции. Согласно данным, предоставленным Министерством труда США, цены производителей в США в июле выросли на 1% по сравнению с июнем. В то же время эксперты прогнозировали повышение показателя лишь на 0,5%. В июне цены производителей в США оставались на майском уровне. Одной из главных причин увеличения данного показателя в июле стал рост цен у таких компаний, как American Airlines и Nucor Corp. Кроме того, производители не справляются с растущей стоимостью сырья и увеличением спроса. 

    С конца июня S&P 500 вырос на 2,4%, чему во многом способствовала квартальная отчетность американских корпораций. Так, чистая прибыль 70% компаний, входящих в расчет индикатора, превысила средние прогнозы экспертов. 

    Индекс Dow Jones Industrial Average в среду увеличился на 37,26 пункта (0,35%), составив 10550,71 пункта. Standard & Poor's 500 за день поднялся на 0,9 пункта (0,07%) - до 1220,24 пункта.  Значение Nasdaq Composite повысилось на 8,09 пункта (0,38%) - до 2145,15 пункта. 

    Активность торговли на фондовом рынке в среду была чуть ниже средней. Оборот торгов на Нью-йоркской фондовой бирже 17 августа составил 1,42 млрд. акций, что соответствует среднедневному показателю за последние три месяца.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.