• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спецпошлины станут шансом для автоотрасли Украины - эксперты

    Опубликовано: 2013-03-22 12:50:05

    Украинским автопроизводителям нужно время для адаптации к конкурентным условиям, уверены эксперты.
    Введение специальных пошлин на импортные автомобили – временная мера, которая даст украинской автомобильной промышленности время на адаптацию к конкурентным условиям.
    Такое мнение высказали участники круглого стола "Может ли Украина производить конкурентоспособные автомобили?", сообщает РБК-Украина.
    По мнению экспертов, если украинский автопром эффективно использует эту возможность, в том числе путем модернизации производства, это позволит отрасли не только выйти из кризиса, но и стать конкурентоспособной на международном рынке.
    "В аналогичной ситуации у правительства США даже вопрос не стоял – нужно ли поддерживать автопром. Когда в 2008-2009 году произошел кризис, там просто брали деньги плательщиков налогов и "накачивали" предприятия автомобильной промышленности. Да, с одной стороны, Украина сегодня выпускает продукцию с низким уровнем конкурентоспособности. С другой стороны, это 30 тыс. рабочих мест и потенциальная возможность создать рабочие места в других отраслях экономики. Кроме того, это сохранение базы налогоплательщиков, из которой формируются, в том числе, и социальные стандарты", – отметил Евгений Олейников, директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития.
    В то же время, по словам старшего аналитика по машиностроению инвесткомпании "АРТ Капитал" Алексея Андрейченко, украинская автомобильная промышленность потенциально имеет хорошие перспективы, в том числе по привлечению иностранных инвестиций.
    "Показатель автомобилизации в Украине сейчас составляет 150 автомобилей на тысячу человек. Для сравнения, в России – больше 200, в Болгарии – 330, в Польше – 432. Даже с поправкой на зависимость автомобилизации от ВВП этот показатель в Украине должен составлять порядка 210. Потенциальный инвестор принимает это во внимание", – говорит он.
    По словам эксперта, с дальнейшим ростов доходов населения спрос на автомобили будет увеличиваться. Еще один позитивный сигнал для потенциального инвестора – история продаж, ведь с 2002 по 2008 год продажи росли в среднем на 34% в год.
    "Поэтому автомобильная отрасль Украины действительно нуждается в определенном периоде защиты. Но очень важно, чтобы прибыль автопроизводителей в этот период направлялась на внедрение новых технологий. Тогда у украинского автопрома действительно есть все шансы", – считает Алексей Андрейченко.
    Напомним, межведомственная комиссия по международной торговле провела специальное расследование относительно импорта в Украину легковых автомобилей и пришла к выводу, что защита национальных интересов страны требует применения специальных мер.
    Как результат, с 13 апреля 2013 года будут действовать специальные пошлины на импорт авто с объемом двигателя от 1 до 2,2 тыс. куб. см – от 6,46% до 12,95% от стоимости автомобиля. Как отметили в Минэкономразвития, такие меры вводятся ориентировочно на 3 года.
    На сегодняшний день доля отечественного производителя на внутреннем рынке легковых автомобилей составляет около 20%. На протяжении 2009 – 2012 года производство автомобилей в Украине сократилось в 6 раз.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.