• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БРИКС примет решение о создании Банка развития

    Опубликовано: 2013-03-21 15:20:44

    Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) могут принять решение о создании Банка развития. Такое заявление сделал замглавы МИД России Сергей Рябков.

    "Мы на пороге принятия важного решения на эту тему. Осталось несколько дней до саммита, и ясность в этот вопрос будет внесена", - сказал Рядков на брифинге в четверг, добавив, что "все зависит от лидеров".

    Все вопросы на экспертном уровне уже решены. Саммит БРИКС пройдет в Дурбане (ЮАР) 26-27 марта.

    В конце прошлого года Ведущие страны развивающегося рынка начали обсуждают возможность накопления валютных резервов на сумму до $240 млрд, чтобы защититься от краткосрочного давления на ликвидность.

    В июне страны БРИКС объявили о рабочей группе, которая должна была изучить возможность совместного накопления резервов и создания нового банка развития для финансирования инфраструктурных проектов в развивающихся странах.

    Объединенный денежный резерв центробанков будет доступен странам БРИКС, переживающим сложности с платежными балансами. Однако некоторые также добиваются предоставления предупредительных кредитных линий, которые дают странам страховку против внешних экономических потрясений.

    Эта мера отражает растущее недовольство стран БРИКС и других развивающихся государств продолжающимся доминированием США и европейских страны в таких мировых институтах, как Международный валютный фонд и Всемирный банк.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.