• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инсульт у женщин — что надо знать

    Опубликовано: 2013-03-28 07:00:00
    В последнее время серьезные опасения у врачей вызывают участившиеся случаи острого нарушения мозгового кровообращения. Человека неожиданно поражает инсульт – тяжелое заболевание, которое возникает из-за недостаточного поступления кислорода и необходимых питательных веществ к клеткам головного мозга. В результате нервные клетки поврежденной части мозга начинают погибать. Инсульт бывает геморрагическим (разрыв кровеносных сосудов) или ишемическим (закупорка сосудов).

     

    Некоторое время назад инсульт считался преимущественно мужской болезнью. В многочисленных клинических исследованиях, целью которых было изучение процесса острого нарушения мозгового кровообращения, принимали участие преимущественно мужчины. Однако в последнее время случаи возникновения инсульта у женщин значительно участились. Причем практикующие врачи отмечают у женщин более тяжелую клиническую картину, которая в лучшем случае сопровождается инвалидностью, в худшем – смертельным исходом, пишет ja-zdorov.ru

     

    На основании статистических данных, женщины, достигшие 60-ти лет, находятся в группе риска, поэтому в этом возрасте им необходимо уделять повышенное внимание своему здоровью. Отмечается, что очень большой процент женщин, перенесших инсульт, испытывают проблемы в семье и социальной сфере, не могут вести хозяйство и вернуться к привычному образу жизни.

     

    Основные факторы, предшествующие возникновению инсульта, у мужчин и женщин одинаковые. Это высокое артериальное давление, закупорка сосудов холестериновыми накоплениями, увеличение в крови липидов низкой плотности, курение, алкоголизм. Однако у женщин существуют дополнительные предпосылки возникновения этого страшного недуга. К ним относятся наследственная предрасположенность к сосудистым заболеваниям и тромбозам, мигренозные боли, патологическое протекание беременности, прием оральных контрацептивов.

     

    Увеличить опасность развития тромбообразования и инсульта могут некоторые приобретенные заболевания: нарушение координации движений, рак, заболевания крови (например, красная волчанка). Крайне подвержены инсульту женщины, страдающие недостаточным кровоснабжением мозга, возникающим из-за сужения мелких мозговых или сонных артерий.

     

    Довольно часто нарушение мозгового кровообращения связано с заболеваниями сердца, например, с фибрилляцией предсердий (нарушением сердечного ритма) или недавно перенесенным инфарктом. По наблюдениям медиков, у женщин молодого возраста, страдающих пролапсом митрального клапана, риск возникновения инсульта возрастает практически в 4 раза.

     

    Необходимо отметить, что чрезвычайно серьезную опасность появления инсульта у женщин вызывает повышенная масса тела. Как правило, ожирение сопровождается мигренью, высоким уровнем холестерина в крови, сахарным диабетом. Причем риск возникновения тромбообразования при сахарном диабете у женщин значительно выше, чем у мужчин.

     

    Инсульт поражает неожиданно. Поэтому крайне важно уметь распознать его признаки и немедленно обратиться за специализированной помощью. В этом случае мгновенья решают многое. Быстрая медицинская помощь значительно влияет на степень заболевания и его дальнейшее протекание.

     

    Характерные признаки острого нарушения мозгового кровообращения для женщин и мужчин практически не отличаются друг от друга. К основным симптомам инсульта относятся внезапная слабость мышц лица, ног, рук, чаще всего с одной стороны тела, сильное затруднение речи, непонимание значения слов. Также могут наблюдаться нарушение зрения, отсутствие координации, неспособность самостоятельного передвижения, головокружение, потеря равновесия, интенсивная головная боль. Однако у женщин возможно проявление нетрадиционных симптомов инсульта, к числу которых следует отнести внезапную икоту, боль в лице, конечностях и грудной клетке, общую слабость, тошноту, затрудненное дыхание, сильное сердцебиение.

     

    Если хоть какой-то из перечисленных симптомов появился, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. При инсульте счет идет на минуты. Лечение инсульта наиболее эффективно тогда, когда заболевание выявлено и диагностировано в первые 3 часа после приступа.

     

    Для предупреждения возникновения такого страшного заболевания, как инсульт, необходимо вести правильный образ жизни, отказаться от вредных привычек, избегать стрессовых ситуаций. Берегите себя!

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.