• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поставки ПК сократятся почти на 8%, - IDC

    Опубликовано: 2013-03-20 11:20:56

    Рынок начнет восстанавливаться только во втором полугодии.

    Глобальные поставки персональных компьютеров сократятся на 7,7% в первом квартале. Об этом говорят аналитики компании IDC.

    Это падение сократится во втором квартале, считают эксперты, а восстановление рынка начнется во второй половине года. Тогда ситуация нормализуется, чему должно способствовать появление новых моделей компьютеров, которые смогут более успешно конкурировать с планшетами и другими мобильными устройствами.

    Сейчас рынок "тянет" вверх Китай, на который пришлось более 21% мировых поставок в 2012 году. Но даже здесь ожидается снижение поставок в первом квартале на 2%. В марте ситуация должна восстановить, но недостаточно для того, чтобы компенсировать слабые результаты февраля.

    Напомним, рынок персональных компьютеров завершил 2012 год, сократив глобальные объемы поставок на 3,7%. А в 2013 году поставки ПК сократятся еще на 1,3%. Тенденцию падения продаж не изменил выход Windows 8. В четвертом квартале они и вовсе сократились на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, что стало наиболее существенным снижением за год.

    2012 год стал первым годом, когда спад продемонстрировали развивающиеся рынки. Однако аналитики прогнозируют, что в этом году рост возобновится, хоть и на уровне менее 1%. Такой скромный рост продержится до 2017 года.

    На зрелых рынках 2013 год станет третьим подряд годом сокращения объема продаж, уверены в IDC.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.