• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банк Австралии может снизить ставку

    Опубликовано: 2013-03-19 16:50:50

    Сегодня был опубликован протокол последнего заседания Резервного банка Австралии. Регулятор не исключает, что в скором времени учетная ставка может быть снижена.

    "Несмотря на то что дополнительное сокращение ставки может иметь место, сейчас мы решили оставить монетарную политику без изменений. Поступающие макроэкономические данные пока позволяют нам воздержаться от дополнительных шагов", - говорится в заявлении ЦБ.

    Напомним, что 5 марта ЦБ оставил ставку на уровне 3% второй месяц подряд - самом низком уровне с начала финансового кризиса. С ноября 2011 г. Банк Австралии в борьбе с замедлением мировой экономики шесть раз снижал ставку.

    Действия регулятора наконец-то начали давать свои плоды. Так, розничные продажи в январе показали существенный прирост к декабрю. Хорошую динамику показал и строительный сектор. Одним из главных успехов стоит отметить тот факт, что цены на жилье показали рост после трех лет снижения.

    Тем не менее у Центрального банка остаются опасения по поводу весьма скромного роста инвестиций в недобывающий сектор.

    Так или иначе, на этот раз инвесторы услышали намеки на возможное снижение ставки в обозримом будущем, правда реакция на валютном рынке весьма сдержанная. Доллар Австралии теряет к доллару США всего 0,13%, котировка 1,0385. Судя по всему, сейчас участников торгов больше волнует ситуация на Кипре, и они не спешат форсировать события.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.