• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина намерена быть наблюдателем в Таможенном союзе — пресс-секретарь Азарова

    Опубликовано: 2013-03-19 11:40:03

    На прошлой неделе СМИ сообщали, что Украина будет добиваться статуса государства-наблюдателя при Таможенном союзе. Сегодня же пресс-секретарь премьера Николая Азарова озвучил это намерение.

    Украина, которая ранее настаивала на сотрудничестве с Таможенным союзом в формате "3+1", заинтересована в получении статуса наблюдателя в этом объединении, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

    Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что участие Украины в Таможенном союзе в формате "3+1" невозможно. При этом он допускает, что Украина может сотрудничать с Таможенным союзом в статусе наблюдателя.

    "Украина действительно заинтересована стать наблюдателем в Таможенном союзе, потому что это объединение имеет обширную наработанную нормативную базу, которая нам практически неизвестна, а также имеет практику, которую тоже можно и нужно изучать и оценивать", — сказал Лукьяненко.

    По его словам, статус наблюдателя позволил бы Украине "присмотреться" к условиям участия в Таможенном союзе.

    "Статус наблюдателя позволит, во-первых, более точно и рационально узнать условия работы этого объединения, во-вторых, ориентироваться в той политике, которую Таможенный союз будет проводить, и выстраивать свою политику", — отметил пресс-секретарь премьера.

    Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз. Результатом такого сотрудничества, в частности, может стать снижение цены на газ для Украины. Киев заявляет, что планирует постепенно присоединяться к некоторым правилам ТС, однако на сегодня вопрос о вступлении страны в это объединение не стоит. Ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украине интересна экономическая интеграция с Таможенным союзом, и Киев продолжает искать модель сотрудничества с этим объединением. Он также допускал возможность сотрудничества Украины с Таможенным союзом в статусе наблюдателя.

    По данным издания ZN.UA, после встречи президентов Виктора Януковича и Владимира Путина 4 марта правительства обеих стран получили задание найти формулу сотрудничества, приемлемую для обеих сторон. В результате консультаций с российской стороной на уровне рабочих групп была достигнута договоренность об "ассоциированном членстве" Украины в ТС.

    Официально в Кабмине заявили, что говорить об этом "рано". "Я думаю, мы на это не пойдем, в том числе из-за политической ситуации, чтобы страну не расколоть. Пока надо все подсчитать", — сказал правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, странами-участницами СНГ, ЕврАзЕС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.


    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.