• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Привязанность под маской любви

    Опубликовано: 2013-03-26 15:04:29

    Проявление привязанности мы можем наблюдать в любых отношениях – начиная с любви, дружбы, приятельского общения или родственных связей. Как правило, именно привязанность мы привыкли именовать этими высокими словами - Дружба или Любовь.

     


    Потребительская привязанность возникает, когда один искренне любит и предпочитает использовать или пользоваться другим. Именно так же, как пользуются обычными вещами. В данном случае, потребитель берет себе из отношений то, что ему необходимо, а после продолжает заниматься другими вещами, так как постоянно использовать «вещь» нет необходимости. И когда от потребителя ждут стабильности, возникают проблемы. Если вас «любят» такой потребительской «любовью» стабильности в данных отношениях не может быть, так как сложно потреблять все время одно и то же «блюдо». Следовательно, тот, кто играет роль «товара» такие отношения вызывают негодование и непонимание. Эта связь подходит скорее любовникам, так как их помимо секса больше ничего не связывает.

     

    Собственническая привязанность имеет отличие от предыдущей привязанности тем, что в отношениях имеется «стабильность»! Собственник, в отличие от потребителя, хочет и готов пользоваться «своей вещью» постоянно, и он готов ради этого на ней жениться, и уже на законных правах супруга иметь Вас ежедневно! В данном случае собственник будет проявлять заботу о своей вещи. Но если «вещь» начнет сопротивляться или возмущаться, собственник будет испытывать ревность и страх потерять свою “вещь”. Когда «вещь» является очень дорогой, то при ее утере собственник будет грустить и тосковать.


    Привязанность «ребенка» проявляется как привязка к покровителю и защитнику, на которого, при любом удобном случае, можно возложить ответственность за свою личную жизнь. Происходит замена родителей на супруга. Данная привязанность возникает, если человек не привык быть самостоятельным, к примеру, из-за чрезмерной опеки родителей. Привязанность ребенка обычно дополняется полной преданностью и доверием, это делается для получения защиты и покровительства, и для снятия с себя всей дальнейшей ответственности за себя, т.е. человек начинает жить как ребенок. Когда этому потакают, человек останавливается в развитии, и реально остается ребенком во взрослом теле. Любая угроза потери покровителя воспринимается, как тревога и страх перед неизвестным.

     

    Привязанность покровителя, проявляется в привязанности «родителя», который проявляет заботу и покровительство. Все это скорей обычное удовлетворение инстинкта родителя и своего эго. Самые гармоничные отношения возникают у покровителя с «ребенком», с тем, кто ждет от отношений заботы и защиты. Если такие отношения у супругов, тогда возможны проблемы в сексуальной жизни, так как интим в данных отношениях они могут не осознано воспринимать как инцест. Когда «ребенок» перерастете данный вид привязанности, он будет стремиться к зрелым отношениям и к свободе.

     

    Привязанность игрока выражается в развлекательных отношениях, партнеры имеют общие интересы, приносящие им радость. Обычно такая привязанность проявляет себя в дружбе. Когда кто-то из партнеров теряет интерес к «игре», отношения прекращаются. Данный вид привязанности присущ подросткам. Совместная жизнь и бытовые проблемы разрушают такие отношения.


    «Привязанность» партнера – разновидность зрелых отношений, совмещающая в себе несколько привязанностей и постоянную смену ролей, описанных выше. В период развития отношений, в процессе «притирки» у партнеров может происходить как уважение и понимание друг друга, так и полное несоответствие ролей ожидаемых от партнера. Зрелый и осознанный партнер не сможет играть роль ребенка, покровителя или потребителя сверх меры. В гармоничных отношениях все роли проигрываются умеренно и в зависимости от ситуации. Партнеры готовы доставлять радость друг другу, как ребячеством, так и серьезной заботой. Процесс притирки и ссор практически неизбежен, только со временем это укрепляет отношения, зрелые люди готовы идти навстречу друг другу и делать разные уступки, и признаваться честно в собственных заблуждениях. Личность инфантильная будет свои заблуждения подавлять, искать виновных, а зрелая будет заинтересована в получении истины, и сама будет работать над своими заблуждениями. Истинная любовь рождается, именно на основе зрелых и сложившихся «партнерских» отношений.

     

    Любая привязанность происходит из-за нашей неполноценности. Не зная себя, не ощущая себя целостными, мы пытаемся дополнить себя собственными отражениями от внешней реальности. Все это всего лишь простой взгляд на «вещи». Истинна познается на практике.

     

    Инф.man-woman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.