• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые эффективные средства против стресса

    Опубликовано: 2013-03-25 20:44:09

    Мировой финансовый кризис с увольнениями и всеми вытекающими последствиями, свиной, птичий и какой там еще придумали грипп, бесконечные сообщения о землетрясениях, негатив на работе или неурядицы дома – все это может привести к стрессовому состоянию, выйти из которого многие не могут довольно долго. Приведем несколько действенных способов быстрого снятия стресса, а также долгоиграющие повседневные методы.

     

     

    Массаж против стресса
    Один из наиболее действенных методов краткосрочного восстановления – небольшой массаж а-ля шиацу, придающий тонус и даже повышающий настроение. Наиболее актуален утром, когда сознание вроде как проснулось, а организм нужно еще «разбудить». Этот «самомассаж» – не что иное, как постукивание кончиками пальцев и фалангами по мышцам.

     

    Встав на пол так, чтобы ноги стояли на ширине плеч (никаких японских хейко-дачи, обычное положение стоя), возьмись правой рукой за локоть левой и простукивай костяшками левой руки по правой стороне тела начиная с боковой части шеи, далее вниз по плечу, по лопатке и по спине (докуда получится дотянуться). Аналогично по внутренней стороне тела снизу вверх, до подмышки. Поменяй руки и сделай все симметрично. Повторить три раза на каждую руку.

     

     

    Еда против стресса
    Нет-нет, привычку «заедать» стресс бесконечным поглощением пищи лучше забыть и не заводить вновь никогда, если не хочешь, чтобы стресс привел к появлению не самых красивых складок на талии и т.п. В то же время правильное питание играет очень позитивную роль в нашем эмоциональном состоянии.

    В рационе женщины обязательно должны присутствовать шпинат, стручковая фасоль, ржаной хлеб, шпинат и брокколи. Зачем? Чтобы обеспечить организм фолиевой кислотой, которая стимулирует выработку серотонина (так называемый «гормон счастья»).

    Не стоит исключать из рациона и кисломолочные продукты – содержащиеся в «молочке» кальций и магний способствуют укреплению нервной системы и обеспечивают крепкий, здоровый сон.

    Высокую стрессоустойчивость придают организму полиненасыщенные жирные кислоты – не забывай готовить рыбу и морепродукты. Идеальный вариант – употребление в пищу семги, тунца, форели, макрели и сардин – в них содержится максимум кислоты омега-3, положительно влияющей на сердечно-сосудистую систему. Также такими кислотами изобилуют продукты на основе растительных жиров и орехи.

    Овощи и фрукты – кладезь витаминов, помогающих преодолеть стрессовое состояние довольно комфортно. Помимо употребления в пищу свежих овощей, полезно также принимать в пищу вареные и печеные овощи и фрукты. Что касается мяса – нормальная норма для взрослого человека – порядка ста граммов в день (это относится и к мужчинам, и к женщинам). Употреблять в пищу желательно постное, а также красное мясо.

    В то же время не стоит забывать, что частое употребление крепкого кофе и чая, жирной пищи животного происхождения может вызвать депрессии и стресс спонтанно.

     

    Советы психологов
    Употребление в пищу того или иного продукта, массаж, etc. – это все же физическое воздействие на свой организм, тогда как стресс – результат не только недостатка витаминов, но и психического расстройства. Соответственно, и то, как бороться с ним, могут неплохо подсказать и психологи. Итак, чтоже они нам советуют по этому поводу?

    Во-первых, не замыкаться в себе. «Платочек» в виде подруги, матери, любого человека, которому можно довериться целиком и полностью, значительно помогает «выпустить пар». Неплохое средство успокоения – ведение дневника, только не нужно потом по сто крат перечитывать страницы, на которых отображен негатив.

    Кстати, о дневниках. Одна знакомая удивила. Вместо одного стандартного женского дневника со всеми размышлениями, вылитыми чувствами и т.д. у нее их два: один дневник – привычный, вышеупомянутый, тогда как во второй она записывает все попадающиеся по ходу жизни «приколы». Не сборище шуток Рунета, а те веселые истории, случайные фразы, которые мы выдаем на-гора периодически и сами про них быстро забываем. Во время стресса прочтение нескольких страниц данного литературного труда быстро помогает преодолеть стрессовое состояние.

    Чтобы преодолеть тревогу в стиле «я не успею с работой, не уложусь в срок», нужно всегда планировать свое время, трудные задачи разбивать на составляющие. Неплохой метод привнесли в нашу жизнь американцы. Они пишут в свой daily список дел и планов на день, на неделю, на месяц, причем делают это заранее. Повешенный на стену у рабочего места «дейлик» и описанную тревогу снимает «автоматом», и очень хорошо дисциплинирует.

    Но каким бы ни был круг поставленных задач, организму периодически нужен отдых. Полноценный отдых, а не бесполезное круглосуточное «сидение» в соцсетях и «аське», созерцание содержимого «ящика» (ах, да, простите, плазменной супертонкой панели), посещение дискотек с музыкой на 200 децибел и покуренным помещением. Прогулки на свежем воздухе, походы в горы, занятие любимым видом спорта.

    Чтобы нервная система не перегружалась, не нужно постоянно выполнять обязательства. Подумать только, мы даже в свободное вроде бы время оказываемся заложниками серии обязательств – приглашения в гости, куда нам не хочется идти, обязательство помочь кому-то в выходной, который хотелось повести на природе, обязательство «зарядить телефон, так как мы еще поболтаем пару часиков, когда я дожарю мясо» , обещание надоевшей начальнице сделать работу во внеурочное время часиков до 23-х, так далее. Периодически просто говори себе: хватит!

    В конце концов, научись любить себя. Если никто из окружающих не удосуживается хвалить тебя. Делай это сама, почаще вспоминай, чего ты смогла достичь сама, какие были удачи в недалеком прошлом, что было хорошего на прошлой неделе. В своем «дейлике» обязательно ставь места для отдыха. Подумай, может настало время сменить гардероб – отличным средством для снятия депрессии и стресса даже в приближающиеся зимние дни служит поход на работу в чем-тоярком и неординарном, Великолепно снимают стресс домашние животные, так что не поленись завести себе при наличии времени и площади питомца. Но не забывай, что у животных тоже бывают стрессы и стрессы эти происходят целиком и полностью по нашей вине. Отлично снимает стресс вождение автомобиля по пустой ровной трассе, а также экстрим-спорт.

     

    Инф.Woman's world - женский журнал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.