• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как получить ровный загар: советы

    Опубликовано: 2013-03-24 14:04:48

    Мода на загар пришла к нам сравнительно недавно. Еще 100 лет назад бледная кожа аристократов считалась признаком благородства, а смуглая, загорелая — признаком принадлежности к плебеям. Но за последнее столетие это мнение изменилось. Моду на красивый ровный загар привнесла в высшее общество впервые Коко Шанель, вернувшаяся с морского курорта в Париж с ног до головы  — ровного шоколадного цвета.

     


    В 30-годы, когда в обществе появилось понятие «оплачиваемый отпуск», люди с достатком стремились проводить его на курортах. Естественно, что яркий и красивый загар стал выдавать в толпе человека состоятельного. Насыщенный ровный загар стал признаком преуспевания и достатка. Хороший загар можно получить и в солярии.

     

    Важно знать
    если имеются проблемы со здоровьем, или вы принимаете какие либо лекарства, то нужно проконсультироваться с доктором

     

    Нельзя загорать гипертоникам, с нарушением функции печени, а также больных туберкулёзом, а так же если у вас тахикардия и стенокардия. Необходимо свести загар к минимуму при наличии каких-либо кожных дефектов, таких как многочисленные или крупные родинки, сосудистые звездочки на лице и пигментные пятна. Кроме того, не рекомендуется пребывание на солнце пожилым женщинам и беременным, потому что в этот период они крайне чувствительны к ультрафиолету;
    не пользуйтесь декоративной косметикой и парфюмом в солярии и на пляже — повышается риск аллергии и раздражений

     


    за 30-40 дней до отпуска рекомендуется начать прием препаратов с витамином А, так как это  способствует повышению уровня особого вещества в организме, которое укрепляет защитный верхний слой кожи и волос;
    пилинг, перманентный макияж, эпиляция перед отпуском или сеансом в солярии повышают риск непредвиденных реакций кожи
    начинать загар необходимо в тени или с минимально возможного времени пребывания на солнце не более 30-40 мин в тени и 5-10 на солнце особам с чувствительным типом кожи. Позже придерживаться правила: загорать полезно с 6 до 10 и с 16 до 19.
    обязательно и на пляже, и в солярии применение проверенных солнцезащитных средств с высокой степенью защиты (SPF не ниже 30).

     

    Последние исследования британских ученых показали, что солнцезащитные крема с SPF до 30 не в состоянии защитить нашу кожу от негативного воздействия солнца — риска перерождения части клеток в раковые даже при незначительных солнечных ожогах. Поэтому ученые советуют покупать средства  с SPF30 и выше, обновлять их слой каждые 2 ч пребывания на солнце и использовать эту защиту в течение каждого дня вашего отпуска. То же относится и к посещению солярия — используйте специализированные защитные средства! Об этом пишет издание Drug and Therapeutics Bulletin.
    головной убор убережет ваши волосы от выгорания, а вас от солнечного или теплового удара. Имейте ввиду, что бейсболки делают очень уязвимыми для ожогов уши — не забывайте нанести на них солнцезащитное средство!
    весьма уязвимы для солнечных ожогов верхние части кожи стоп в открытой обуви — наносите регулярно крем с SPF!
    после загара - прохладный душ, увлажняющий крем, много питья и спокойный отдых.

    Европейское правило загара: количество сеансов загара, включая посещение солярия, не должно превышать 50  в год
    Как вариант для тех, кто не может позволить себе по разным причинам естественный или искусственный ультрафиолет, существует несколько других способов стать шоколадкой:

    народные средства (загар в домашних условиях)
    автобронзанты (крем, спрей или гель)
    голливудский метод (моментальный ровный загар) — нанесение специального химического состава-краски при помощи распыления

    До загара
    За время зимы и весны, когда кожа почти отвыкла от ультрафиолета, чтобы не травмировать ее резким выходом на солнце, надо заранее очистить лицо и тело от омертвевших клеток. Для тела можно сделать следующее. Такой пилинг рекомендован всем типам кожи: возьмите щепотку соли и щепотку сахара, оливковое масло или сливки (сметану). Нанесите смесь на распаренную после сауны кожу и массируйте 2-3 минуты, потом примите сначала теплый, а потом прохладный душ. Можно использовать и кофейную гущу, смешав ее с творогом, сметаной или бананом. Для лица смешайте немного натертого огурца с овсяными хлопьями, дайте настояться 20 минут, нанесите на лицо круговыми движениями.

    После загара
    Пришли с пляжа — примите теплый душ. А лучше — контрастный. Затем увлажните кожу средствами после загара или детским маслом. Хорошо, если в состав крема входят витамины, пироглутамат натрия, аминокислоты, термальная вода. Смешайте для тела 1 ст л йогурта без добавок, с 2 ст л меда и 2 ст л овсяных хлопьев. Нанесите на 10-15 минут и смойте теплой водой. Для лица и зоны декольте, шеи используйте мякоть банана, другие свежие фрукты, зелень.

    Загоревшая кожа сильно обезвожена, поэтому в течение летних месяцев рекомендуется использовать активные увлажняющие средства для лица и тела. В их названиях есть приставки «ультра» и «супер», они содержат антиоксиданты и натуральные экстракты.

    Как сохранить загар надолго
    Конечно, остаться золотистой русалкой на всю жизнь не получится. Продлить же на несколько месяцев загар — вполне по силам каждой из нас.

    используйте специальные средства после загара: эти кремы и спреи предназначены для закрепления вашей смуглости надолго;
    если вам врач разрешает, поддерживайте загар в солярии — достаточно 10-20 мин раз в 2 недели. Искусственное солнце продлит вашу золотистую красоту;
    Продукты с витамином А, которые загар очень «любит»: желток, шпинат, морковь, тыкву, томаты, сладкий перец, говяжью печень.
    10 продуктов для загара
    Оттенок и интенсивность загара зависит от количества пигмента в нашей коже, и заложена в нас на генетическом уровне. Поэтому блондинки загорают хуже брюнеток. Однако можно природу и перехитрить, если включить в меню фрукты и ягоды оранжевого и красного колеров. Они помогают получать более стойкий загар и сохранять его надолго.

     

    1.Морковь или морковный сок (не более 200 мл в день!)
    2.Томаты (бонус — профилактика рака кожи)
    3.Малина (бонус — повышение упругости кожи)
    4.Абрикосы — натуральная SPF защита кожи
    5.Виноград — предотвращает ожоги
    6.Черника — защищает глаза от солнца
    7.Яблоки — защита от старения
    8.Арбузы — регуляция водно-солевого баланса
    9.Дыни — заметно улучшают оттенок загара (ешьте как отдельный прием пищи)
    10.Цитрусовые — профилактика пигментных пятен
    Замедляют образование меланина: чай, кофе, какао, шоколад, алкоголь, соленья, газировка.

     

    Инф.zhannetta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.