• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цель любых взаимоотношений — проявить и реализовать себя, а не захватить и удерживать внимание другого человека

    Опубликовано: 2013-03-23 18:44:25

    В длительных взаимоотношениях содержатся замечательные возможности для взаимного роста,

     

    для взаимного выражения и для взаимного осуществления
    личностных потенциалов — это и есть награда.
    Нил Доналд Уолш. Беседы с Богом (необычный диалог). Книга I.

     

     

    Когда взаимоотношения мужчины

     

    и женщины не удаются, они не удаются потому, что изначально строились на неправильных представлениях о том, какими должны быть эти отношения.


     

    Большинство людей вступает во взаимоотношения скорее с прицелом на то, что они могут из них извлечь, чем на то, что они могут в них внести.

     

    Цель любых взаимоотношений — проявить и реализовать себя, а не захватить и удерживать внимание другого человека.

    Очень часто под влиянием старых представлений, общих правил, которые приняты в обществе, люди — делают то, что они считают наилучшим для другого человека. Как ни печально, но в большинстве случаев это приводит лишь к непрерывным оскорблениям со стороны этого другого человека.

     


    К постоянным издевательствам. К вечным разладам во взаимоотношениях, к непониманию и отсутствию гармонии в отношениях.
    В конце концов, человек, стараясь делать все «как надо» с точки зрения другого — с легкостью прощать, проявлять сострадание, не сосредоточиваться постоянно на определенных проблемах и поступках, — становится обидчивым, злым, недоверчивым.

    Нам трудно поверить в отношения без обязательств. Но у нас нет обязательств в отношениях. У нас есть только возможности для реализации себя как личности через такие отношения.

     


    Супружество является таинством. Но не по причине его священных обязательств, а по причине его безграничных благоприятных возможностей.

    Никогда ничего не надо делать во взаимоотношениях из чувства долга.

    Когда с болью и обидой мы реагируем на то, каким является другой человек, что он говорит или делает. Первое, что надо сделать, — это честно признаться себе и другому в том, что именно ты испытываешь. Как раз это и боятся сделать многие, ведь каждый думает, что из-за этого он будет «плохо выглядеть».

    Мы должны уважать свои чувства. Ибо уважение собственных чувств означает уважение Себя. И мы должны любить своего ближнего, как мы любим самого себя. Как вообще можно ожидать, что вы когда-нибудь поймете и будете уважать чувства другого, если вы не уважаете Свои чувства?

     


    Важно убедиться, что мы вступили во взаимоотношения с благими намерениями. Люди в основном вступают во взаимоотношения с «неправильными» намерениями: покончить с одиночеством, заполнить пустоту, найти себе любовь или объект для любви — и это еще лучшие из причин. Другие делают это, чтобы потешить свое самолюбие, выйти из депрессии, улучшить свою сексуальную жизнь, воспрянуть после предыдущих отношений или чтобы избавиться от скуки. Увы, и так бывает.

    Ни одно из этих намерений не срабатывает, и, пока не произойдут какие-то драматические изменения, не будут срабатывать и отношения.  Большинство скажет, что это неправда, что мы начинаем наши отношения когда «влюбляемся». Но почему мы «влюбляемся»? Какая причина этого? Какую потребность мы стремились удовлетворить?

    Для большинства людей любовь — это ответ на удовлетворение потребности.

    «У каждого есть потребности. Тебе нужно это, другому— то. Вы оба видите друг в друге шанс удовлетворить потребность. И вы молча соглашаетесь на обмен. Я продам тебе то, что у меня есть, а ты продашь мне то, что есть у тебя».

    Это сделка. Но мы боимся себе в этом признаться. Мы не говорим: «Я продаю тебе очень много», а наоборот говорим: «Я очень люблю тебя», после чего и начинаются разочарования в жизни и в партнере.

    «Если вы оба на осознанном уровне согласитесь с тем, что цель ваших взаимоотношений в том, чтобы создать благоприятную возможность, а не обязательство, — возможность для роста, для полного выражения Себя, для доведения ваших жизней до уровня наивысшего потенциала, для исцеления любой ложной мысли или искаженной идеи о себе и для полного слияния с Богом посредством единения двух ваших душ, — если вы примете эту клятву вместо тех клятв, которые до сих пор принимали, — значит, отношения начались на очень хорошей ноте. Это очень благоприятное начало».
    Конечно это не гарантия успеха гармоничных отношений. Но по своей природе жизнь не может иметь гарантий, иначе весь ее смысл будет искажен.

    Важно помнить, что в любых отношениях будут  испытания и трудности. Важно в эти моменты нашей жизни не увидеть в своем партнере врага или противника.

    Мы никогда не причиним вреда нашим взаимоотношениям — тем, что увидим в других больше, чем они нам показывают. Гораздо больше. Но их собственный страх мешает им проявить это. И если ваш партнер заметит, что вы воспринимаете его глубже, он почувствует безопасность и сможет больше открыться.

    «Люди стараются увидеть в себе то, что видим в них мы. Чем величественнее наше видение, тем больше их готовность принять и проявить тот свой аспект, который мы им показали».

     

    Инф.man-woman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.