• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С сегодняшнего дня украинские власти ввели спецпошлину на импорт авто

    Опубликовано: 2013-03-14 22:40:00

    Сегодня, 14 марта, правительство ввело новый сбор, который коснется импортируемых в Украину иномарок, говорится в сообщении Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

     

    Как сообщили Корреспондент.biz в ВААИД, сегодня в газете Урядовый курьер № 48 (4934) было опубликовано сообщение о введении спецмероприятий в отношении импорта легковых автомобилей в Украину и определены дополнительно к существующей пошлине сборы в размере 6,46%- 12,95%, пишет korrespondent.net

     

    По данным ассоциации, решение было принято Межведомственной комиссией по международной торговле на основании рассмотрения Заявления Ассоциации украинских автомобилепроизводителей Укравтопром.

     

    Новое спецпошлина будет касаться следующих транспортных средств:

     

    - Автомобили легковые, включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1000 см ³, но не более 1500 см ³,новые.

     

    - Автомобили легковые, включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1500 см ³, но не более 2200 см ³, новые.

     

    По данным ВААИД, Министерство экономического развития и торговли Украины ввело на такие авто специальную пошлину в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя - более 1000 см.куб., но не более 1500см.куб. в размере 6,46%, более 1500 см.куб., но не более 2200 см.куб. в размере12,95%.

     

    "Решение о новом налоге, опубликованное сегодня,спровоцирует подорожание иномарок с объемом двигателя 1000-1500 см3 почти на7,8% (6,46% + НДС с пошлины 1,3%) и иномарок с объемом двигателя 1500-2200 см3на 15,6% (12,95% + НДС с пошлины 2,6%)", - говорится в сообщении ассоциации.

     

    Новая спецпошлина вступает в силу через 30 дней, то есть с13 апреля этого года. Ассоциация обещает рекомендовать автоимпортерам ввезти и растаможить за эти 30 дней соответствующее количество автомобилей по старым налогам без спецпошлины.

     

    "Вместе с тем, мы не исключаем, что с 13 апреля этого года ведущие автоимпортеры свернут свою деятельность в сегменте бензиновых авто с объемом двигателя 1000-2200см3: вообще не будут импортировать в Украину такие автомобили (своего рода "итальянский страйк")", - говорится в сообщении.

     

    В ассоциации считают,что введение спецпошлины повредит гражданам Украины, госбюджету, экспортному бизнеса Украины, а также имиджа государству и украинским автопроизводителям.

     

    Как сообщалось, в 2009 году предыдущим правительством уже был введен сбор для защиты автопроизводителей - 13% пошлины с 6 марта по 6сентября 2009 года на 6 месяцев.

     

    Напомним, что в 2002 году после введения 31,7% спецпошлины на импорт авто из Российской Федерации стоимость таких машин повысилась на 38% (31,7% + НДС (0,2% (31,7%). При этом стоимость аналогичных автомобилей, которые начали собираться в Украине, и при импорте которых не справлялось спецпошлину, по данным ВААИД, также повысилась.

     

    В Укравтопроме считают, что ситуация, которая сложилась сегодня в автомобильной индустрии Украины свидетельствует о том, что украинские автопроизводители подошли к границе, перейдя которую будет невозможно сохранить автомобильную промышленность в Украине.

     

    Как сообщалось, в январе 2013 года производство автотранспортных средств всех типов в Украине сократилось в 5,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 832 единиц.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.