• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудо-банки, или Антицеллюлитный вакуумный (баночный) массаж в домашних условиях

    Опубликовано: 2013-03-21 00:40:00

    Несколько лет назад я впервые услышала о вакуумном массаже по телевидению: в передаче «Магазин на диване» предлагался прибор, который позволял делать это в домашних условиях. Позже я нашла в аптеке набор из двух банок. Он стоил в десять раз дешевле того прибора, о котором шла речь выше, и тоже мог использоваться для проведения вакуумного массажа, который кроме того имеет антицеллюлитный эффект.

     

    Так как дело было незадолго до празднования Международного женского дня 8 Марта, я решила сделать такие подарки подругам и родственницам женского пола, скупив все наборы банок в аптеках города, а также и все масла и кремы для проведения антицеллюлитного массажа. Все девушки и женщины, получившие такие оригинальные подарки, остались довольны ими, хотя перед вручением презента я предупредила их всех, что никакого намека подарок не содержит, пишет mycharm.ru

     

    Надо сказать, что любой массаж оказывает воздействие на нервную систему путем механического раздражения нервных окончаний кожи, сухожилий, мышц, связок и стенок сосудов. После чего вызванные этим раздражением импульсы передаются в центральную нервную систему и достигают нужного участка коры головного мозга. Таким образом, возникает реакция, которая вызывает физиологические изменения в организме – повышение температуры тела, усиление притока крови к месту воздействия.

     

    Баночный (вакуумный) массаж
    В основе действия баночного (или вакуумного) массажа лежит рефлекторный метод, который основан на раздражении кожных рецепторов за счет вакуума, создавшегося в банке. В результате влияния баночного массажа улучшается циркуляция крови, межтканевой жидкости и лимфы. Кроме того, в массируемом участке тела усиливается не только кожное дыхание, но и обмен веществ (в целом), а также устраняются явления застоя. В результате после процедур кожа становится упругой, повышается ее сопротивляемость к механическим и температурным факторам, улучшается сократительная функция мышц, повышается их эластичность и тонус. При воздействии вакуумной терапии происходит выделение экстракта потовых и сальных желез, в состав которых (помимо солей) входят: мочевина, ацетон и желчные кислоты, вещества, которые токсичны для организма (в определенных концентрациях). Именно поэтому в конечном итоге это позволяет сравнивать метод баночного массажа с эффектом бани.

     

    Антицеллюлитный вакуумный (баночный) массаж
    Вакуумный (баночный) антицеллюлитный массаж применяется активно в косметологии в целях устранения эффекта «апельсиновой корки» и лечения локального целлюлита на задней поверхности бедра, в области ягодиц и зоне «галифе». Сам массаж проводится путем установки банки и ее передвижения по поверхности коже. Разрежение, создающееся при вакуумном массаже, увеличивает интенсивность обмена веществ, усиливает снабжение тканей кислородом, улучшает кровоснабжение. Данный эффект способствует стимуляции лимфодренажа, укреплению и обновлению кожи, что в результате приводит к устранению «апельсиновой корки». Более того, при длительном воздействии банки возникает разрыв рестрикций (спаек) и выравнивается подкожная жировая клетчатки. Нужно сказать, что подобный эффект будет в несколько раз сильнее, чем при ручном массаже. Кроме того, во время воздействия банкой вызывается незначительное растяжение кожи, оказывающее при фиброзном виде целлюлита очень полезный эффект.

     

    Методика проведения вакуумного антицеллюлитного массажа

     

    - Перед проведением массажа нужно разогреть кожу бедер и ягодиц, например, в бане или душе.

     

    - Затем смазать предварительно прогретую кожу антицеллюлитным кремом, вазелином, гелем или разогретым растительным маслом.

     

    - Для того чтобы поставить банку, необходимо сильно сжать её баллон пальцами руки примерно посередине, после чего плотно установить основание банки на кожу, а затем отпустить ее.

     

    - Необходимо дозировать вакуум путём неполного сжатия банки, ориентируясь на собственные ощущениям.

     

    - Производить по передней, задней и боковой поверхностям бедер и ягодиц прямолинейные, круговые, зигзагообразные движения, удерживая, но, не сжимая баллон банки.

     

    - Проводить процедуру в течение пяти – десяти минут до стойкой гиперемии (покраснения кожных покровов).

     

    - После проведения процедуры банку необходимо снять, сжав её баллон пальцами руки.

     

    Процедуры лучше всего проводить ежедневно или же через день. Наиболее эффективным является курс вакуумного массажа, если он (в зависимости от конкретного случая) состоит из десяти – двадцати сеансов. Для сохранения стойкого результата рекомендуется проводить по два – четыре курса в год, которые будут носить профилактический характер и помогать поддерживать достигнутый эффект.

     

    Обратите внимание на тот факт, что нельзя делать массаж при аппендэктомии и грыжесечении. Кроме того, нельзя делать массаж на внутренней поверхности бедра.

     

    Порядок работы с банками
    До и после процедуры необходимо произвести дезинфекцию банок. Для этого нужно протереть их два раза (с интервалом в десять минут) салфеткой из бязи или марли, предварительно смоченной в трехпроцентном растворе перекиси водорода с добавлением 0,5 % моющего средства, например, «Лотос». Или же для обработки можно использовать однопроцентный раствор хлорамина. Срок годности банок указан на упаковке и составляет не менее трех лет с даты изготовления.

     

    В заключении хотелось бы обратить внимание на то, что на сегодняшний день подобный массаж можно сделать также и в косметологических центрах с помощью специальных аппаратов. Такие процедуры могут называть, например, ролико-вакуумным или же лимфо-дренажным массажем. И только Вы можете выбрать способ проведения процедуры: в клинике (за деньги, с помощью специального прибора) или же (бесплатно и самостоятельно) в домашних условиях.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.