• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В минском метро будут проверять багаж пассажиров

    Опубликовано: 2013-03-13 11:10:15

    В минском метро появятся новые комплексы для досмотра багажа пассажиров.

    В минском метро, на станции "Купаловской" и на втором выходе станции "Октябрьской", будут оборудованы новые комплексы для досмотра багажа пассажиров (по аналогии досмотра багажа в аэропортах, когда багаж ставится на транспортировочную ленту и прогоняется через сканер). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный ревизор по безопасности КУП "Минский метрополитен" Александр Салей.

    "На сегодняшний день в метро действуют два досмотровых комплекса: на станциях "Октябрьская" и "Петровщина", — отметил Салей. Он подчеркнул, что пассажиров будут проверять выборочно.

    "Для досмотра сотрудники милиции могут пригласить любого пассажира. Много времени эта процедура не займет", — сказал Салей.

    По его словам, если человек отказывается от досмотра, так как не видит для этого оснований, сотрудник метрополитена вправе попросить этого гражданина покинуть метро и воспользоваться другим видом общественного транспорта.

    "Данная мера предусмотрена в первую очередь для обеспечения дополнительной безопасности граждан", — подчеркнул Салей. Кроме этого, сегодня в минском метро работают 930 камер видеонаблюдения, которые следят за пассажирами от входных дверей до посадки в поезда.

    "В прошлом году видеокамеры установили в семи вагонах Московской линии метро. В 2013 году поезда продолжат оснащать системами наблюдения", — сказал Салей.

    Напомним, что 11 апреля 2011 года на станции метро "Октябрьская" в Минском метрополитене прогремел взрыв. В результате теракта 11 человек погибли на месте, четверо умерли в больницах. Травмы и моральные страдания получили более 300 граждан. На несколько дней была нарушена работа метрополитена. Ущерб, причиненный Минскому метрополитену, составил более 2 млрд белорусских рублей; потерпевшим — не менее 175 млн белорусских рублей. В целом же действия террористов причинили ущерб на сумму свыше 2,3 млрд белорусских рублей.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.