• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эмоции или конструктив: что выбрать

    Опубликовано: 2013-03-20 20:04:24

    Тебя переполняют эмоции и злость, то, что казалось безумной любовью, в одночасье превратилось в ненависть. Но стоит ли в конфликтах сразу давать зеленый свет эмоциям? Стоит ли свою позицию доносить до близкого с помощью криков? Избежать конфликтов все равно невозможно, поэтому важно уметь их правильно разрешать!

     

    Как только тебе захочется выплеснуть злость или обиду на кого-то из близких, остановись! Криком ты ничего не докажешь - скорее, наоборот, настроишь против себя. В таком состоянии нельзя выяснять отношения: конструктивного разговора не получится! Отрицательные эмоции блокируют способность воспринимать информацию и адекватно на нее реагировать. Что же делать?

     

    Не надо подавлять негатив - выплесни его: побей подушку, громко крикни, швырни на пол ручку, позлись в одиночку, поплачь, поразмышляй. Когда выпустишь пар, продумай разговор. Попробуй записать свои претензии на бумаге. Это организует мышление и поможет подобрать нужные слова.

     

    Любящий мужчина или подруга смогут простить тебе обидные слова, произнесенные в запале, если их не слышали другие. Куда труднее пережить унижение при свидетелях. Более того: скандал при других - это способ манипуляции близким человеком. Если кто-то на тебя начинает кричать при посторонних, защищайся! Скажи: "Поговорим об этом дома!" или "Не стоит демонстрировать друзьям нюансы наших отношений!". Не пытайся успокоить человека - это вызовет противоположную реакцию. В крайнем случае - просто выйди из комнаты.

    Если тебя раздражает флирт мужа с твоей приятельницей - прямо скажи об этом. Не ходи вокруг да около. И не стоит вспоминать старые обиды ( "Ты никогда не выносишь мусор и помощи по дому от тебя ноль!") и обвинять благоверного во всех бедах, которые с вами случались. Поверь, он в долгу не останется и тут же вспомнит, как ты лет пять назад рассорилась с его мамой, выставила из дома его пьяных друзей и т.д. И ваша беседа превратится в обмен обидами и упреками.

    Обвиняя в чем-то другого, ты можешь обнаружить, что сама была не права. В этом случае признай свои промахи. И попроси прощения у мамы, приятельницы или мужа. Нелишним будет сказать: "Я умею признавать свои ошибки и не боюсь просить прощения. И ты, пожалуйста, поступай так же". Не думай, что это ниже твоего достоинства, наоборот, - признав поражение, ты вырастешь в глазах собеседника.

    Ссора - это первый признак того, что в отношениях назрел конфликт. Его не всегда надо сглаживать: гораздо полезнее понять и устранить причину. Если подруга язвит в твой адрес при знакомых - скорее всего, ее что-то раздрожает в твоем поведении. Выясни, что именно, или прекрати с ней близкое общение (вполне возможно, что она просто завидует твоим успехам).

    Говори всегда о своих чувствах и эмоциях. Например: "Мне не нравится, когда ты разбрасываешь носки (приходишь поздно и т.д.)". Затем предложи свой сценарий на будущее: "Я хочу, чтобы ты складывал вещи в шкаф". Это необходимо, чтобы близкий человек знал, чего вы от него хотите.

    И всегда помни: "Ссоры не продолжались бы так долго, если бы виновата была только одна сторона" (Франсуа де Ларошфуко:).

     

     

    Инф.Woman's world - женский журнал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.