• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отношения между руководителем и подчиненными: принципы их построения

    Опубликовано: 2013-03-16 22:44:46

    Хороший руководитель, всегда будет интересоваться своими подчиненными, также искать способы наладить или построить правильные отношения с ними. Сегодня мы рассмотрим некоторые принципы построения отношений руководителя с его подчиненными. Но вы должны знать, что четких рамок и шаблонов поведения нет. Но взять во внимание принципы устройства отношений – это будет полезно для каждого. Начнем?

     

    Уникальность персоны
    Каждый человек уникален, у него свой склад ума, способности, характер, привычки, темперамент, круг общения, свои проблемы и методы их решения, а также свой метод подхода к руководству (то есть к вам). Это важно понимать, и воспринимать как один из фундаментальных принципов построения отношений руководителя с его подчиненными.

     

    В связи с уникальностью каждого работника, так или иначе, необходимо время, чтобы изучить и понять каков человек. Необходимо испытать человека, посмотреть, как он ведет себя в разных ситуациях и на каком месте наиболее результативен.

     

    Ваша харизма
    Однозначно, вы должны вдохновлять персонал и вести за собой. Но, если вы хотите «вырастить» классных спецов, не нужно лезть вперед. Подчиненным наверняка нравиться, когда их ценят и дают им ответственную работу, усложняя каждый раз. Таким образом улучшаются трудовые качества человека. Давайте возможность подчиненным идти впереди. Задача руководителя – руководить, стоять сзади и указывать рукою, задавать направление. Очень часто бывает, что харизма руководителя – его наибольший враг. Помните: «лицо фирмы не руководитель, а персонал».

    Стиль общения в отношениях
    Безусловно у каждого начальника свой стиль общения с подчиненными. Но, мы поговорим об ограничениях, за пределы которых не стоит заходить.

    Вы отлично понимаете, что над вами кто-то есть (высшая власть), то есть в какой-то степени вы также подчиненный. Итак, давайте рассмотрим следующую схему:

     

    Здесь, два важных момента, это:

    Язык проблем – он исходит от руководителя и направлен к подчиненному. Например: «Есть проблема, нужно решить, в такие-то сроки».

    Язык решений – это стиль общения, направлен от подчиненного к руководителю. Например: «Задача выполнена, были такие-то проблемы, они решены следующим способом…».

    Ваши подчиненные и вы, как «подчиненный», не должны ныть перед руководителем, доставать его, напрягать и т.д.

    «Вот, у нас такая проблема, а что делать? А как? …». Если уж проблема слишком серьезная, лучше ее донести следующим образом: «Я предпринял то и то, по поводу возникшего вопроса, но проблема слишком серьезная и я должен с вами посоветоваться».

    Действуя, таким образом, у вас в компании будет гармония, и никакого дискомфорта. Все должны быть на своих местах и четко понимать, как себя вести с другими людьми, в том числе в общении.

    Принцип отцовства
    Это самый важный принцип в отношениях руководителя с подчиненными. Для расширения вашего мировоззрения и понимания важности принципа отцовства, настоятельно рекомендую почитать статью: каким должен быть отец .

    Переместите образ молодого подчиненного на новорожденного младенца. Ему необходима забота, он многое не понимает, не умеет, но он зависит от вас. Вы его ПАПА. Ваша обязанность любить его, и исходя из этого: учить, лечить (ободрения, утешения…), наказывать (финансово, словесно…) и поощрять (премии, повышение). А также, обучать (тренинги, семинары…), вдохновлять (цели и мотивация), обеспечивать комфортом (социальный пакет, оборудование, комфорт на рабочем месте).

    Существует много правил, рамок поведения в отношениях между руководителем и подчиненным, но если вы будете любить свой персонал, вы будете совершенствоваться сами по себе, от вашего руководства будет колоссальный эффект! Это то, чего вам искренне желаю!

     

    Инф.otnoshenij.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.