• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бороться с ленью: 6 техник доктора Хауса

    Опубликовано: 2013-03-15 21:24:35

    Каждый из нас иногда позволяет себе побездельничать, не правда ли? А что делать, если это становится проблемой? Вы хотите бороться с этим, но не знаете как. Не знаете с чего начать? Мы уже говорили об откладывании дел на потом, сегодня рассмотрим это с другой стороны. Существует несколько действенных приемов, которые постепенно избавят вас от лени. Итак:

     

    Список дел
    Составьте вечером список дел на следующий день. Вечером следующего дня возьмите его и зачеркните те пункты, которые вы выполнили. Это не только приучит вас к самодисциплине, но также вы научитесь планировать все свои дела и сам процесс вычеркивания доставит вам удовольствие. Если вы будете выполнять данный прием хотя бы пару дней, то заметите желание каждый раз ставить рекорды саму себе. Не верите – проверьте.

     

    Приоритетность
    Бывает так, что дел накопилось очень много и кажется, что за день не разобраться. Без паники! Сосредоточьтесь на тех делах, которые требуют вашего внимания в первую очередь и беритесь за них, а потом уже за те, которые могут подождать.

     

    Поощрение
    Вы молодец, если поняли, что лень – это проблема, а так как вы начали с ней борьбу, то должны быть вознаграждены. Итак, ставим себе маленькую цель и достигаем ее. Сделали - поощрили себя. Но поощрили только в том случае, если действительно сделали. В качестве поощрения может выступить какая-то маленькая покупка, что-нибудь сладенькое, в общем, придумайте сами.

    «Семиделкин»
    Зачастую мы говорим, что многое не успеваем, накапливается куча дел, настроение на нуле и вот она - лень-матушка. Так случается потому что мы хватаемся за все сразу. Поэтому здесь важным моментом является качество. Раз уж вы взялись за конкретное дело, доведите его до кона. Пусть вас ничто не отвлекает. Если делать – то делать качественно. Вы заметите, что сосредоточившись на чем-то одном, вы это сделаете намного быстрее, нежели вновь и вновь возвращаясь к нему.

    Кнут и пряник
    Поставив цель и достигнув ее похвалите себя. Если вы пообещали и не сделали, придумайте для себя маленькое наказание, чтобы в следующий раз уже не повторять. Например, обещал сам себе, но снова лень одолела - будьте добры сделать 20 приседаний, вынести мусор, помыть посуду и т.д.

    Самовнушение
    Говорите себе «Я смогу», «Я сделаю», «У меня на все хватит сил», «Я справлюсь» и ваше подсознание будет помогать вам в этом. На что вы сами себя настроите, то и получите.

    Данные техники совсем не сложны, можно даже сказать игривы, и именно поэтому если вы будете соблюдать их, у вас все получится. По поводу доктора Хауса это конечно шутка! Главное начать, а потом вы и без них обойдетесь! Удачи!

     

    Инф.otnoshenij.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.