• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пора бы сбросить лишний вес: узнай как

    Опубликовано: 2013-03-15 09:24:57

    Пора бы сбросить лишний вес…. Подобная мысль посещает нас с завидным постоянством. Зимой хочется привести себя в порядок после праздничных излишеств, летом покрасоваться в модном бикини. Но, сев однажды на диету, мы попадаем в коварную ловушку….


     
     Голодный паек

     

    Беспристрастная статистика свидетельствует: лишь одному из шести похудевших удается удержать свой вес. Последние научные исследования показали: жесткие диеты провоцируют организм не просто набирать сброшенные килограммы, но и прихватывать дополнительные.

     

    Интересный эксперимент провел немецкий диетолог Рудольф Ройман. В течение нескольких месяцев он ежедневно превышал свой энергетический рацион примерно на 800 Ккал. Сначала вес немного увеличился, а потом стабилизировался. Вот тут-то отважный ученый стал проверять на себе рекомендации, которые обычно получают от врачей тучные люди: в три раза уменьшил калорийность еды, посидел 10 дней на воде, похудел и вернулся к прежней системе питания. Увы, всего через две недели ему пришлось покупать костюм на пару размеров больше. Теперь вслед за Михаилом Жванецким доктор может пошутить: «Диета – период голодовки, предшествующий росту веса».

    Американские медики провели аналогичный опыт на 45 добровольцах, ежедневно потреблявших на 1000 Ккал больше, чем обычно. Среди них оказалось несколько уникумов, чье меню оценивалось в 10 000 Ккал. При этом никто значительно не поправился, а некоторые даже сбросили несколько килограммов. Затем испытуемые посидели неделю на жесткой диете, похудели, вернулись к привычному рациону….И тут же начали толстеть!

    Почему так происходит? Дело в том, что, раз побывав на «голодном пайке», наше тело будет стараться запасти жирок на случай новых лишений. Более того, при низкокалорийном рационе многие обменные процессы замедляются. Организм просто повышает свой коэффициент полезного действия, усваивая пищу в полтора-два раза эффективнее.

    И вот мы, похудев, возвращаемся к старым кулинарным привычкам. А ведь обмен веществ уже изменился, в то время как тело в силу природной инерции продолжает работать в экономном режиме. Стоит ли удивляться, что за быстрым расставанием с жиром следует его стремительный набор? Поэтому, однажды посидев на диете, человек вынужден прибегать к ней снова и снова.

    Важна мера

    Однако факт остается фактом: наш вес связан с тем, что мы едим. Так как же быть желающим похудеть?

    1. Для начала диетологи советуют избегать животных жиров и простых углеводов (сахар). Но и тут надо соблюдать меру. Например, полный отказ от жирной пищи опасен для вашего здоровья. Дело в том, что подкожная жировая клетчатка является своеобразным «депозитом» для хранения женских половых гормонов (примерно треть эстрогенов находится именно там). И девочки, которые смертельно боятся набрать лишний вес, могут так и не стать полноценными женщинами.

    2. Кроме того, эндокринологи не советуют дамам старше 35 худеть резко. С возрастом яичники уменьшают выработку половых гормонов, и организм начинает расходовать запас эстрогенов. В процессе избавления от жира появляется опасность потерять гормоны, которые разглаживают морщинки на коже, укрепляют сердце, сосуды, помогая женщине оставаться молодой и красивой.

    3. Не так все просто с углеводами. Одни считают сладкоежек жертвами стресса, другие – больными с нарушенным обменом веществ. Но несколько лет назад американские генетики открыли особый ген, заставляющий некоторых буквально сходить с ума по конфетам. У этих людей «регистрация» рецепторами языка сладкого вкуса запускает цепочку важных биохимических реакций. Возможно, тест на данный ген поможет тучным людям подбирать эффективную диету.

    4. Подведем итоги. Если хочешь похудеть навсегда, не гонись за моментальным результатом. Садясь на жесткую диету, ты нарушаешь хрупкое равновесие обменных процессов. Поэтому гораздо разумнее выбрать подходящую именно тебе систему питания, придерживаться которой можно достаточно долго.

     

    Инф.perfectlady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.