• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В антарктическом озере Восток обнаружили неизвестный класс организмов

    Опубликовано: 2013-03-07 21:50:00

    Ученые, которые занимаются исследованием образцов воды из антарктического озера Восток, обнаружили в них бактерии, которые нельзя отнести ни к одному из известных подцарств бактерий.

     

    По словам сотрудника лаборатории генетики эукариот Петербургского института ядерной физики Сергея Булата, ученые обнаружили ДНК бактерии, которая не совпадает ни с одним из известных видов, пишет korrespondent.net

     

    Он пояснил, что ученые исследовали образцы воды, замерзшей на буровой коронке после проникновения в озеро.После исключения всех известных контаминантов осталось три вида бактерий,из них два также были "забракованы" как посторонние.

     

    "А вот третья находка оказалась интересной. Было выявлено семь клонов, то есть семь независимых фрагментов ДНК. Когда мы попытались идентифицировать эту ДНК, она не совпала ни с одним из известных видов. Уровень сходства составил меньше 86%. Это фактически "ноль"при работе с ДНК. Уровень 90% уже говорит о том, что организм неизвестный", - сказал Булат.

     

    Ученые пытались отыскать "родственников" найденной бактерии,построив цепочки генетического родства. "И построение филогенетических деревьев не позволило… приписать ее ни к одному из известных около 40 подцарств", - отметил ученый.

     

    Ранее ученые заявили, что кристаллы льда, которые были обнаружены при бурении скважины в антарктическом озере Восток, могут быть самыми большими на Земле.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.