• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Товарооборот между Украиной и Ираком увеличился на 4%

    Опубликовано: 2013-03-07 12:30:46

    Товарооборот между Украиной и Ираком постоянно растет и в 2012 году достиг рекордных показателей - 872,5 млн долл. Такая тенденция роста наблюдается с 2009 года.

    Об этом, анализируя динамику украино-иракских отношений, сказал заместитель министра экономического развития и торговли Александр Пинский в ходе встречи с послом Ирака в Украине Шоршем Халидом Саидом 5 марта.

    Этот показатель на 4% больше по сравнению с 2011 г. Экспорт составил 872,3 млн долл. (увеличение на 4%), а импорт - 0,2 млн долл. (увеличение на 85,3%). Положительное сальдо - 872 млн долл.

    «В контексте внешнеэкономической политики Украина придает огромное значение развитию торгово-экономического сотрудничества со странами Ближнего Востока и, конечно же, в первую очередь с Ираком. Между нашими странами не существует противоречий относительно путей и механизмов развития торгово-экономического сотрудничества. Стабильно растет товарооборот между нашими странами, расширяется договорно-правовая база», - отметил замминистра.

    Посол Шорш Халид Саид в свою очередь рассказал, что правительство Ирака проводит открытую и поощрительную торговую политику. Рынок этой страны, в значительной степени требует разнообразных товаров и услуг. Шорш Халид Саид отметил, что в первую очередь Ирак интересуют украинские черные металлы, сельскохозяйственная продукция (мясо, птица, масло), продукция оборонно-промышленного комплекса, пишет «РБК».

    Заместитель министра экономического развития и торговли передал приглашение от имени Игоря Прасолова его иракскому коллеге - министру торговли Ирака Хайраллаха Хасана Бабакира. Александр Пинский выразил надежду, что визит министра торговли Ирака в апреле придаст двустороннему сотрудничеству новый импульс.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.