• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение эксперта: Совокупный фискальный дефицит сократится до 4,3% ВВП

    Опубликовано: 2013-03-06 13:40:40

    Причиной замедления темпов роста доходов бюджета стало резкое сокращение неналоговых поступлений в результате снижения объема перечислений в бюджет со стороны НБУ.
    Об этом заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.
    По ее словам, доходы от налогообложения выросли на 8% г/г в январе. В то же время, налоговые поступления, связанные с импортом, сократились на 6% г/г ввиду снижения объемов импорта.
    "Бюджетные расходы были по-прежнему высокими в январе за счет роста купонных платежей по еврооблигациям, а также дополнительных ассигнований на повышение пенсий. В то же время, рост пенсионных расходов в дальнейшем должен замедлиться в годовом выражении, поскольку бюджет на текущий год предполагает лишь двухразовое повышение размера минимальной пенсии (в январе и декабре) в отличие от ежеквартального увеличения в прошлом году", - отметила эксперт.
    По словам экономиста, рост других статей расходов замедлился или сменился падением в январе, свидетельствуя о начале ожидаемой фискальной консолидации. С учетом местных бюджетов и Пенсионного фонда, январский дефицит сектора госуправления достиг, по нашим оценкам, 2,4 млрд гривен или 0,2% ВВП в январе, увеличившись по сравнению с дефицитом в сумме 0,2 млрд гривен в январе 2012 года.
    "Мы ожидаем, что фискальная политика правительства станет более консервативной в этом году, учитывая отсутствие выборов и высокую потребность правительства в рефинансировании долга. Как мы писали ранее, бюджет на 2013 год предусматривает некоторую фискальную консолидацию, при этом запланированный дефицит сектора госуправления должен составить 3,2% ВВП", - говорит Белан.
    "Ожидая, что финансовое положение "Нафтогаза" начнет улучшаться в этом году за счет ожидаемого повышения газовых тарифов, мы прогнозируем, что совокупный фискальный дефицит сократится до 4,3% ВВП с 5,5% ВВП в прошлом году, а затем вновь увеличится до 5,3% ВВП в 2014 году на фоне очередного смягчения фискальной политики накануне президентских выборов в марте 2015 году", - подытожила экономист.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.