• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Летние маски для лица, не упустите момент

    Опубликовано: 2013-03-13 00:01:00

    В индустрии красоты постоянно появляются новые средства, получающие название революционных, уникальных и т.д. Иногда они действительно помогают сохранить красоту на долгие годы, иногда их чудодейственные свойства, мягко говоря, несколько преувеличены. Кроме того, женские журналы наполнены всевозможными советами из «народной копилки», которые наряду с профессиональными средствами все равно никуда не уходят из нашей жизни. Что же предпочесть, достижения науки или дары природы.

     

    На тему сохранения «вечной молодости» мы побеседовали с косметологом Ириной Александровой. Ирина, у вас большой стаж, Вы практик, не понаслышке знающий о воздействии на кожу самых различных средств и процедур. Есть у Вас какое-то собственное предпочтение, то, что Вы обязательно будете делать себе?, пишет mamka.ru

     

    Действительно, сфера косметических услуг так велика, а средств, для поддержания красоты такое множество, что сделать выбор становится все сложнее и сложнее. Всегда сложно давать общие рецепты, ведь каждая женщина индивидуальна. Могу сказать, что для себя я давно выбрала процедуру, которая наряду с другими, иногда меняющимися средствами, пока неизменна в моей личной косметической программе – это пилинг с фруктовыми кислотами.

     

    Почему именно фруктовый пилинг, это что действительно нечто чудодейственное?

     

    Вы знаете, я люблю слово «чудодейственный», когда читаю сказки своей младшей дочери. Но не очень люблю применительно к моей работе. Не надо ждать чудес. Надо всю жизнь, с молодых лет комплексно ухаживать за своим лицом – разумно пользоваться косметикой, очень хорошо очищать и питать кожу, не дружить с солнцем, высыпаться и правильно питаться. Мне кажется, все, что я сейчас сказала – это азбука, которую должен знать каждый. Но, увы, практика, а я работаю косметологом уже 16 лет, показывает, что женщины часто хотят именно чуда, пренебрегая простыми, но самыми действенными и надежными средствами и процедурами, о которых я только что сказала.

     

    Что касается пилинга с Альфа-гидрооксидными кислотами (АНА-кислотами), или как их ещё называют фруктовыми кислотами, то именно мои практические наблюдения за состоянием кожи, при регулярном применении этой процедуры сделали её моей фавориткой.

     

    А чем же так хорош этот пилинг?

     

    Да тем хорош, что он реально «работает». Фруктовые кислоты растворяют в коже вещества, скрепляющие ороговевшие клетки, и тем самым вызывают быстрое отшелушивание рогового слоя. Именно поэтому кожа свежеет. При длительном воздействии на кожу препараты с AHA стимулируют процессы обновления глубоко лежащих клеток, а, следовательно, увеличиваются упругость и эластичность кожи, она лучше удерживает влагу.

     

    Ирина, сейчас лето, время фруктов и овощей. Как Вы относитесь к простым доступным и очень любимым женским косметическим процедурам – натуральным маскам? И что Вы можете посоветовать женщинам в летнее время. Желательно, конечно, все-таки что-нибудь чудодейственное.

     

    Я знаю чудодейственное слова – регулярность. Если делать маски регулярно, а нет от случая к случаю, кожа действительно будет выглядеть молодой и ухоженной. К природным средствам я отношусь положительно, хотя они слабее профессиональных препаратов, так как не могут проникать в глубокие слои кожи и действуют поверхностно. Но, тем не менее, это быстрый и простой способ регулярно подпитывать, очищать и тонизировать кожу. Делать маски можно почти из всего что растет. Но раз Вы спрашиваете про мои предпочтения, то я назову две ягоды, один фрукт и один овощ, которые, на мой взгляд, наиболее эффективны, так как их состав – это уникально сбалансированный концентрат полезных для кожного покрова элементов.
     Фруктовые кислоты, о которых мы говорили выше, могут быть природными, или синтезированными, что чаще всего и бывает в готовых косметических препаратах. Если говорить о натуральных фруктовых кислотах, то самые «активные» содержатся в клубнике, винограде, яблоках, помидорах и цитрусовых. Цитрусовые фрукты для масок лучше применять в зимнее время. А вот летом я бы максимально использовала сначала клубнику, пока она есть, а затем яблоки и виноград, подходящие для кожи любого типа. Конечно, все это теперь доступно нам круглый год, но реальная польза есть только от свежих фруктов и овощей.
    И еще один мой фаворит – это помидор. Он просто создан для тех, у кого жирная кожа, подходят помидорные маски и для нормальной кожи. Содержащиеся в помидорах кислоты (в том числе органические - лимонная, яблочная, винная, молочная, янтарная, и др.), великолепно очищают поры и протоки сальных желез от избытка кожного жира. Именно жир, накапливаясь и спрессовываясь в порах, вызывает воспалительные процессы, в том числе угревые высыпания. Кроме того, томатный сок мягко и ненавязчиво нормализует деятельность сальных желез, не пересушивая кожу, как, например, спиртовые лосьоны.

     

    И, что еще очень важно, природные маски можно делать с очень раннего возраста, лет с 15 -16, а если начать правильно ухаживать за лицом в молодые годы, то старение кожи можно просто «отодвинуть».

     

    А как часто нужно делать натуральные маски?

     

    Летом, хоть каждый день (исключение аллергики и те, у кого есть какие-либо косметические проблемы с кожей). Я даже не даю конкретных рецептов, просто берите клубничку или пару винограденок, растирайте их на лице и занимайтесь своими делами, держать маску нужно минут 10-15, яблочко необходимо предварительно натереть и здесь уже не походишь, придется минут на 15 принять горизонтальное положение. Если яблоко, смешать с чайной ложкой меда и растительного масла, получится отличное средство для сухой, стареющей кожи.

     

    Помидором можно натереть кожу, просто используя сок, но более действенно положить его на лицо вместе с мякотью. Еще очень хорошо действует на жирную кожу томатно-белковая маска. Мякоть помидора размять вилкой и перемешать с одним белком. По мере высыхания маски нужно нанести второй и третий слои. Желательно чтобы маска как можно дольше сохраняла влажность, а не засыхала на лице. Смыть через 15 минут теплой, а затем холодной водой. Маска очищает и великолепно стягивает поры, нормализуя жировой обмен. Делать два - три раза в неделю.

     

    Ну и конечно, следует помнить, что прежде чем сделать любую маску необходимо очистить лицо и шею теплой водой с мягким средством для умывания. Можно использовать нежный пилинг, пригодный для ежедневного очищения кожи. Ну а после маски – питательный крем.Летние маски, если их делать постоянно, могут дать Вашей коже профилактический заряд здоровья на весь холодный и неблагоприятный период.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.