• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия выполняет более 38% от всех пусков ракет-носителей в мире

    Опубликовано: 2013-03-01 18:00:57

    По итогам прошлого года Россия осталась мировым лидером по количеству запусков в космос ракет-носителей. Об этом в рамках коллегии Роскосмоса заявил его глава Владимир Поповкин, передает пресс-служба ведомства.


    По его словам, в 2012 году Россия обеспечила проведение 24 пусков ракет-носителей. Запущено 33 космических аппарата, в том числе с участием России были успешно осуществлены два пуска с космодрома Куру во Французской Гвиане и три пуска по программе "Морской старт" с выведением на орбиты четырех космических аппаратов.

    В Роскосмосе отмечают, что численность орбитальной группировки космических аппаратов России составляет более 10% от общей численности космических аппаратов мировой орбитальной группировки, которая по состоянию на 1 января 2013 года включала 1140 аппаратов. 

    Напомним, недавний пуск ракеты-носителя "Зенит-3SL" стал уже третьей неудачей проекта "Морской старт". По мнению профессора Высшей школы экономики Олега Матвейчева, на этот раз РКК "Энергия" и его руководителя Виталия Лопоту могут наказать — несмотря на все попытки "перевести стрелки" на смежников.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.