• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отречение Папы Римского: Бенедикт XVI дает напутственное слово кардиналам

    Опубликовано: 2013-02-28 21:20:00

    На последней встрече с кардиналами отрекающийся от Святого престола папа римский Бенедикт XVI пообещал уважать своего приемника и полностью ему подчиняться. Папа римский поблагодарил кардиналов за помощь и пожелал им "в своем разнообразии создать прекрасную гармонию оркестра".

     

    "Среди вас есть и будущий папа, которому я обещаю свое полное подчинение и уважение", - обратился к кардиналам Бенедикт XVI, пишет korrespondent.net
     

    После приветственного слова, с которым к понтифику обратился декан Кардинальской коллегии Анджело Содано, Бенедикт XVI поблагодарил всех кардиналов, которые служат в Римской курии или прибыли в Ватикан для участия в будущем конклаве.


    "Ваша близость и ваши советы очень помогли мне в моем служении. Для меня было радостью идти с вами вместе все эти годы", - сказал Папа. Понтифик выразил надежду, что коллегия кардиналов уподобится оркестру, где будут царить согласие и гармония.
     

    Вечером 28 февраля швейцарская гвардия прекратит охрану Бенедикта XVI и покинет летнюю резиденцию понтификов около Рима, где глава Ватикана намерен поселиться после отречения.
     

    Заявление о своем отречении папа римский Бенедикт XVI сделал 11 февраля 2013 года, Такое происходит впервые за 600 лет.
     

    На церемонии прощания кардиналы по очереди подходили к Бенедикту XVI, каждого из них он приветствовал, жал руки. Понтифик произнес молитву и короткую речь, в которой поблагодарил кардиналов за поддержку и верность.


    "Я был избран 19 апреля 2005 года и с этого момента я все силы отдавал церкви. Преемник Святого Петра принадлежит всем. Служение Господу требует много сил. Я получаю множество писем о вере в Христа от братьев и сестер, которые живут рядом с нами, и от тех, кто посвятил свою жизнь служению Господу. Это говорит о том, что церковь жива. Я не отказываюсь от церкви, я буду продолжать служить Богу. Я останусь во граде святом, но я больше не буду главой папства. Я прошу кардиналов нашей церкви молиться за меня, я же буду молиться за них. Я надеюсь, что они сделают правильный выбор", - сказал Бенедикт XVI.
     

    В 18:00 по киевскому времени Папа покинет Ватикан и на вертолете отправится в свою резиденцию Кастель Гандольфо. Сопровождать его будут только швейцарские гвардейцы и высокопоставленные кардиналы. В 21:00 (по Киеву) ворота папского замка закроются: это будет означать, что Бенедикт XVI официально сложил полномочия, и Святой престол вакантен до выборов следующего папы.
     

    Остаток жизни Йозеф Ратцингер, таково имя папы в миру, проведет за стенами Ватикана в добровольном затворничестве. После отставки он будет носить титул "почетного папы". К нему можно будет обращаться "Ваше святейшество". Кроме того, Ратцингер продолжит носить белую рясу, но заменит традиционные для понтифика красные ботинки на коричневые лоферы (кожаные тапочки ручной выделки - ред.).
     

    Отрекшись от престола, Бенедикт XVI намерен вести изолированный образ жизни. Он не будет участвовать в управлении церковью и полностью посвятит себя молитвам и размышлениям.
     

    На последнюю встречу с понтификом раздали 50 тысяч билетов. Еще 100 тысяч человек приехали самостоятельно, из разных стран мира: Швейцарии, Бразилии, Германии. Паломники держали в руках плакаты, на которых написано: "Нам тебя будет очень не хватать".
     
     
    11 февраля Бенедикт XVI, который стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времен Папы Климента XII (избран в 1730), заявил о своем решении отречься потому, что не чувствует в себе сил далее исполнять обязанности главы католической церкви. Однако, в итальянских СМИ появилась информация о том, что настоящей причиной отречения понтифика стал гей-скандал в Ватикане. Папа якобы принял решение отречься 17 декабря 2012 года после того, как получил доклад от трех кардиналов, которые занимались так называемым делом Ватиликс, на несколько сотен страниц, содержащий компрометирующие сведения о влиятельных ватиканских кардиналах. В частности, некоторые из них были уличены в гомосексуализме и расхищении средств церкви.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.