• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на недвижимость не будут меняться в ближайшие три месяца — эксперт

    Опубликовано: 2013-02-28 11:20:28

    В ближайшее время ожидать роста количества сделок на украинском рынке недвижимости, скорее всего, не придется. Принципиально не будут меняться и цены.

    При этом возможно даже некоторое снижение покупательской активности. В первую очередь, это связано с экономической ситуацией в стране, и, соответственно, с отсутствием хороших финансовых ресурсов, которые готовы предоставлять банки. То есть при ограниченном финансировании со стороны банков рынку недвижимости сложно развиваться. И это правило работает не только в Украине.

    "На прошлой неделе в рамках работы конгресса Central European Real Estate Associations Network (CEREAN), который проходил в Будапеште, мы обсуждали эту проблему с Нормом Флинном, экс-президентом Национальной ассоциации риэлторов США (NАR). В частности, он рассказал, что американский рынок недвижимости чувствует себя неплохо, но не так хорошо, как раньше и как хотелось бы. И это как раз и связано с существенными ограничениями в финансировании со стороны банков. По его словам, это главный фактор развития рынка недвижимости. Что же касается Европы и в большей степени Украины, помимо финансовых проблем, у нас наблюдаются и сложности в системе продаж для риелторов. А именно — отсутствие мультилистингового сервиса (Multiple Listing Service) как главного и эффективного инструмента продаж. Это — вторая причина, по которой не стоит ожидать активного роста украинского рынка недвижимости в ближайшей перспективе", — сказал управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.
    Несмотря на это, по словам эксперта, сегодня для покупателей недвижимости хорошее время выбирать. Правда, и здесь есть нюансы. Если говорить о загородной недвижимости, то качественные предложения реально сократились после всплеска продаж в прошлом году. Новые же объекты девелоперы пока не спешат запускать. На рынке первичной недвижимости в последние годы появились новые стройки, и таким образом еще год-два покупателям есть из чего выбирать и что покупать. Цены на "первичку" не росли уже в прошлом году, нет предпосылок для их роста и в ближайшее время. На вторичном рынке пока все без изменений, количество сделок по сравнению с прошлым годом меняться не будет, цены будут оставаться стабильными, на прежнем уровне.

    "Безусловно, все участники рынка ожидают позитивных изменений, на что в первую очередь могут повлиять активные действия правительства, в частности, программы поддержки строительства и банков", — резюмировал Артюхов.

    По материалам: SV Development

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.