• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Два киевских вуза в топ-500 в мире

    Опубликовано: 2013-02-28 07:57:43

    Киевский национальный университет им. Шевченко и Донецкий национальный университет присутствуют в прошлогоднем рейтинге, сохранили свои позиции, заняв места в седьмой сотне мирового рейтинга университетов QS World University Rankings. Отстоять свои позиции им удалось несмотря на жесткую конкуренцию на региональном и международном рынках, отсутствие серьезных вложений и определенные проблемы с инфраструктурой.

    Наилучшие результаты украинские вузы демонстрируют по показателю соотношения количества студентов на одного преподавателя - так, например, университет им. Шевченко вошел в топ-100 в мире по этому показателю. Однако по другим критериям Украина пока демонстрирует очень слабые показатели. Как поясняет региональный директор QS Зоя Зайцева, работа над интернационализацией профессорско-преподавательского состава и повышением индекса цитирования научных статей должен стать главной на ближайшие несколько лет.


    Рейтинг World University Rankings, который выходит уже девятый год подряд, является признанным в мире инструментом оценки качества образования. Составители рейтинга использовали шесть основных критериев: репутация в академической среде, цитируемость научных публикаций представителей университета, соотношение количества преподавателей и студентов, отношение работодателей к выпускникам, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов.

    В ходе подготовки рейтинга было опрошено более 46 тысяч академических экспертов, 25 тысяч работодателей, проведен аудит более 2,5 тысяч университетов. Всего в рейтинг включено 729 высших учебных заведений.

    Первое место в рейтинге занял Массачусетский технологический институт. По мнению авторов рейтинга, рост позиции MIT совпадает со смещением акцентов в его работе в сторону науки и техники. Второе место в глобальной десятке занял лидер 2011 года - Кембриджский университет, третье - Гарвардский университет.

    За тройкой лидеров идут Университетский колледж Лондона, Оксфорд, Королевский колледж (Великобритания), Йельский университет, Университет Чикаго, Принстонский университет и Калифорнийский технологический институт.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.