• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медитация для начинающих совсем не сложна: ее можно освоить и самостоятельно

    Опубликовано: 2013-03-07 00:10:00

    Само слово «медитация» навевает мысль о йогах и аскетах, проходящих путь самосовершенствования. На самом деле эта полезная техника нужна всем нам – она позволяет улучшить состояние здоровья, избавиться от неуверенности и страхов и даже помогает развить скрытые творческие способности.
    Зачем нужна медитация?


     
    Медитация приводит к психическому и биологическому преображению человека. При регулярном использовании техники медитации нормализуется работа нервной системы и мозга, а также начинает накапливаться психическая энергия. Благодаря медитации образуются новые нейронные связи, что позволяет по-новому взглянуть на проблемы и пересмотреть свои пристрастия (техника медитации помогает расстаться с такими привычками, как переедание, курение и пр.), пишет molozhe.ru


     
    Итак, медитация:


     
    - повышает ясность ума и жизненный динамизм;
     - укрепляет иммунитет;
     - способствует полноценному расслаблению;
     - повышает самооценку и коммуникабельность;
     - нормализует душевное состояние;
     - поддерживает духовный рост;
     - позволяет быстрее реабилитироваться после операций и тяжелых болезней, а также помогает улучшить здоровье, нормализовав давление и даже внеся определенные изменения в гормональный фон (в результате медитаций падает уровень гормона стресса – кортизола).

     

    Простая техника медитации для начинающих


     
    Во время медитации дышать нужно брюшным (диафрагмальным) дыханием (на вдохе диафрагма сокращается, брюшные мышцы выдаются вперед и раздвигаются ребра, а на выдохе она расслабляется, а мышцы втягиваются). На первом этапе освоения такого дыхания придется контролировать себя, положив руки на живот и на грудь (рука на животе должна двигаться в такт дыханию, а на груди – оставаться неподвижной).


     
    Сядьте в позицию со скрещенными ногами, следя за тем, чтобы спина оставалась ровной. Соедините руки в замок, закройте глаза. Сделайте серию глубоких вдохов, полностью расслабьтесь и представьте, что находитесь не в квартире, а в изолированном от окружающего мира месте (на вершине горы, на безлюдном острове посреди океана и пр.). Постепенно «раскрасьте» этот мир красками, представив его во всех подробностях. Затем перейдите к следующей фазе – подумайте, что этот мир становится призрачным и его больше не существует. Вы остаетесь без опоры под ногами и просто парите в пространстве.

     

    С этого момента можно начинать читать мантру – простейшая из них включает всего три слова: «баба нам кевалам» и содержит обращение к высшему космическому сознанию. Первые два слова проговаривайте на вдохе, а последнее – на выдохе. Проговаривая мантру, представляйте, что окружающее пространство состоит из лучистой энергии, которая пронизывает и поглощает ваше тело. В это время в голове не должно быть никаких мыслей о реальной жизни. Длительность такой медитации для начинающих обычно составляет 10-15 минут.


     
    Не думайте, что техника медитации дастся вам сразу, с самого первого опыта. Однако через определенное время вы сможете достичь полного расслабления. Желаем вам удачи в освоении этой древней методики!

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.