• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран планирует построить еще 16 атомных электростанций

    Опубликовано: 2013-02-25 14:20:37

    Иран выбрал места для строительства 16 атомных электростанций, которое являются частью 15-летнего плана по получению 20 тыс. МВт электроэнергии. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на государственное телевидение.
    Как сообщило гостелевидение, эксперты иранской организации по атомной энергии закончили исследования, необходимые для выбора мест по всей стране, наиболее защищенных от землетрясений и ракетных ударов. При этом было объявлено, что для удовлетворения растущих потребностей Ирана в электроэнергии на ближайшие 15 лет будет необходимо строительство 20 крупных АЭС.
    Кроме того, было сказано, что в Иране были обнаружены новые запасы урана, и теперь его количество оценивается в 4,4 тыс. т по сравнению с 1,5 тыс. т 30 лет назад.
    Агентство ООН по атомной энергии МАГАТЭ выражает настойчивые опасения, что Иран может разрабатывать ядерное оружие под прикрытием мирной атомной программы. Тегеран отвергает эти обвинения, но не допускает международных наблюдателей на некоторые ключевые ядерные объекты. Данный отказ в правительстве мотивируют тем, что на этих объектах идет засекречена разработка обычных вооружений. В настоящее время против Ирана действуют санкции, от которых существенно пострадал нефтяной сектор страны.
    Напомним, очередные переговоры по ядерной программе Ирана должны пройти в Алма-Ате (Казахстан) 26 февраля 2013
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.