• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему холм, на котором строился Николаев, получил название Спасский

    Опубликовано: 2013-02-21 23:22:10

    Название города известно из ордера № 1065 полковнику Михаилу Фалееву от 27 августа (7 сентября) 1789г.: «Фаберову дачу именовать Спасское, а Витовку — Богоявленское, нововозводимую верфь на Ингуле — город Николаев…»

     

    Город получил своё название в память об одержанной в 1788 году победе — взятии турецкой крепости Очаков в день святого Николая, покровителя моряков.

     

    В рабочем плане г.Николаева были спланированы улицы: Адмиральская, параллельно ей улицы Никольская, Спасская и другие. С улицы Спасской спланирован Спасский спуск, который вел в Спасское (название согласно ордера). А холм, на котором строился г.Николаев получил название Спасский.

     

    Город стал развиваться на территории где тысячелетия назад зародились и развивались тайные (оккультные) знания, получившие в славянском мире название Спас. Таким образом, наличие в г.Николаеве Спасского холма, на котором находится ул. Спасская, спуск с этого холма в урочище Спасское также называется Спасский, что отражено на современной карте г. Николаева. Более нигде в Европе такого совпадения не обнаружено, что и послужило причиной закрепить за психодуховной системой, сохраненной в семье Скульских и, в дальнейшем, разработанной коллективом николаевских и херсонских врачей, психологов и других увлеченных людей, название «Спас».

     

    Источник http://spas.mk.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.