• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В случае прорыва дамбы на Бортнической станции аэрации 2-метровый поток снесет все

    Опубликовано: 2013-02-21 23:07:45
    Бортническая станция аэрации - единственная система по очистке сточных вод Киева и нескольких городов Киевской области. Ее первый блок был построен еще в 1964 году. Для ила, который образуется во время очистки, выделено три поля на 272 га. Поле N3 законсервировано и не функционирует. До 1985 года переработанные остатки использовались как удобрение, что позволяло освобождать резервуары. Но после запрета использовать этот ил все отходы перенаправляются на два поля, которые рассчитаны на 3 млн кубометров ила. Сейчас на них находятся около 10 млн кубометров и ежедневно сбрасываются еще около 12 тыс. кубометров. Этот объем сдерживают насыпные дамбы. 

    Сегодня существует угроза прорыва земляных дамб на иловых полях станции. Там хранятся отходы после очистки сточных вод столицы и ряда городов Киевской области. Специалисты обнаружили около 18 промывов дамб, которые тянут за собой неукрепленную ранее землю защитного сооружения. Как только начнется интенсивное таяние снега, будут образовываться многочисленные ручейки, которые потянут грунт с дамб. Если размыв дамбы достигнет четырех-пяти метров, образуется сплошной поток высотой в два метра, который снесет все.
     
    Сейчас уровень ила составляет два-три метра над землей. В случае разрушения дамбы остатки не попадут в Днепр, поскольку до реки 12 км. Они также попадут в села Счастливое и Бортничи, которые находятся рядом. А расстояние от поля N2 до ближайшего населенного пункта вообще 900 метров. 

    Проект реконструкции БСА обойдется приблизительно в 0,5 млрд евро. Таких денег нет ни в городе, ни в государстве.
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.