• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кипр тянет ЕС в пучину нового кризиса - европейский фонд помощи

    Опубликовано: 2013-02-21 22:00:00

    Долговой кризис на Кипре может переброситься на другие страны еврозоны, заявил Клаус Реглинг, глава Европейского механизма стабильности (ESM)

     

    Как отмечает агентство Reuters, обсуждение вопроса о предоставлении помощи Кипру министры финансов еврозоны отложили на следующий месяц, однако глава европейского фонда помощи призывает как можно быстрее решить этот вопрос, пишет korrespondent.net

     

    Размер финансовой поддержки, необходимой средиземноморской стране, почти эквивалентен ее ВВП и составляет около 17 млрд евро. Потребность в ней возникла в основном из-за эффекта, который оказала на банковский сектор страны реструктуризация греческого долга.

     

    АгентствоStandard & Poor's также недавно заявляло об опасности наступления дефолта Кипра по государственному долгу, особенно если ЕС и МВФ не окажут стране помощь.

     

    Также Реглинг выразил обеспокоенность ситуацией в Италии, которая сейчас стоит на пороге выборов. По его мнению, крайне важным является продолжение уже начатых реформ новым правительством.

     

    При необходимости ESM, имеющий в своем распоряжении около 450 млрд евро, сможет покрыть потребности Италии в кредитовании на строк почти до двух лет. Кроме того, если страна все-таки решит воспользоваться помощью ESM и гарантирует проведение реформ, Европейский центробанк готов оказать ей неограниченную поддержку.

     

    Напомним,что в ноябре 2012-го правительство Кипра не договорилось о предоставлении кредита с ЕС, Европейский центробанком и МВФ. Стороны разошлись во мнениях, в частности, по таким вопросам, как индексация зарплат госслужащих и приватизация компаний с государственным участием.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.