• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Goldman Sachs: риск рецессии в США снижается

    Опубликовано: 2013-02-21 15:40:45

    Главный экономист Goldman Sachs Ян Хатциус считает, что пора перестать беспокоиться о возможности наступления повторной рецессии.

    На его взгляд, риски для экономики США значительно сократились, об этом свидетельствуют статистические данные. Улучшение ситуации на рынке труда, увеличение объемов розничных продаж и продаж автомобилей, а также рост производственной активности свидетельствуют о том, что экономика страны постепенно восстанавливается.

    Как считает Хатциус, все это указывает но то, что экономика успешно "переварила" повышение налогов на общую сумму $200 млрд с начала 2013 г. Дефицит бюджета США сократился с 10% ВВП в 2009 финансовом году до 7% ВВП в 2012 г. и продолжит сокращаться до 3% ВВП в 2015 г. благодаря снижению расходов и росту налогов.

    "Но куда более важное значение имеет то, что республиканцы в Конгрессе США, кажется, отказались от идеи использовать вопрос о повышении потолка госдолга в качестве способа добиваться дополнительных сокращений бюджетных расходов. Таким образом, риск того, что ВВП США отреагирует на последствия бюджетной политики снижением более чем на 1,5-2 процентных пункта, значительно снижается", - отмечает эксперт.

    В то же время эксперт прогнозирует медленные темпы роста экономики в текущем году, поскольку рост налогов и сокращение бюджетных расходов компенсируют позитивные тенденции. Однако уже в 2014 г., на взгляд эксперта, темпы роста ВВП США существенно ускорятся.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.