• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меркель: $1,3-1,4 за евро — это норма

    Опубликовано: 2013-02-21 15:30:11

    Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в среду опровергла обвинения руководства стран еврозоны в попытках манипулировать обменным курсом евро, добавив, что нынешняя стоимость евро к доллару находится в диапазоне нормальных величин для этой пары, сообщает агентство Bloomberg

    "Мы должны признать, что обменные курсы евро от $1,30 до $1,40 являются частью нормальной истории евро", - заявила она на мероприятии в честь 50-летия совета экономических консультантов при правительстве ФРГ.

    Вместе с тем А.Меркель не отрицает, что укрепление евро вызвало обеспокоенность в странах Южной Европы, для которых изменение конъюнктуры означает, что "все их усилия по снижению стоимости труда в режиме фиксированных обменных курсов" были безрезультатными.

    По словам германского канцлера, саммит финансовой G20 на прошлой неделе подал рынкам "важный сигнал" о необходимости конкурентного определения валютных курсов, и встреча "двадцатки" в лице глав государств и правительств в сентябре позволит оценить прогресс в этом направлении.

    "Мы хотим, чтобы обменные курсы устанавливались свободно, и также призываем всех уважать эту позицию", - отметила А.Меркель.

    В январе она выражала опасения относительно значительных объемов денежно-кредитного стимулирования в Японии и их влияния на стоимость иены.

    С 24 июля - даты, которая считается переломным моментом в обсуждении долгового кризиса в еврозоне, - евро подорожал почти на 11%. Вечером в среду его курс колеблется у $1,3380.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.