• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швейцария выступила в поддержку Каспийского газопровода

    Опубликовано: 2013-02-21 09:10:07

    Швейцария поддержала постройку нового Каспийского газопровода, который поможет диверсифицировать поставки "голубого топлива" в европейский регион.

    Новый трубопровод, который будет транспортировать газ из Каспийского региона, обеспечит поставки газа в Европу в долгосрочной перспективе, заявила пресс-секретарь Федерального управления энергетики Швейцарии Марианне Цюнда, пишет Trend.

    "Трубопроводный проект послужит обеспечению поставок газа в Европу в долгосрочной перспективе. Новый маршрут обеспечит нас альтернативой газа из России", — сказала Цюнда.

    По ее словам, газ играет в Швейцарии важную роль, как и в других частях Европы.

    "Мы не хотим увеличивать потребление газа, — настаивает Цюнда. — Однако нам нужно продолжить гарантировать поставки этого источника энергии, покрывающей 12% потребностей Швейцарии".

    Напомним, Брюссель надеется, что единодушие стран ЕС поможет убедить Туркменистан в заинтересованности Европы развивать близкое сотрудничество в сфере поставок каспийского газа. Проблема заключается в том, что на Ашхабад оказывается мощное давление как из Москвы, так и из Пекина, который активно наращивает закупки.

    В случае успехов переговоров по каспийскому газопроводу будет дан необходимый толчок проекту "Набукко", который до сих пор буксует. Он предусматривает строительство трубы из Азербайджана в Австрию через Турцию. Годовая производительность оценивается в 31 млрд. кубометров газа. Осенью прошлого года планировалось, что "Набукко" даст первый газ уже в 2015 году. Позже эксперты заговорили об отсрочке на два года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.