• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антон Чехов мечтал поселиться в Полтаве

    Опубликовано: 2013-02-27 08:20:57

    Имя большого писателя и драматурга Антона Павловича Чехова, наверное, известное каждому в мире. Но мало кто знает, что автор таких бессмертных литературных шедевров как «Вишневый сад» и «Три сестры» был влюблен в Полтавщину и даже планировал здесь поселиться.

     

        Первый визит писателя на полтавскую землю состоялся в июне 1888 года. В это время Антон Павлович отдыхал у своих друзей под Сумами. Писателя очень интересовал образ Николая Васильевича Гоголя. И потому он отправился на Полтавщину, а точнее в гоголевские места.

     

       В то время была замечательная погода. Антон Чехов упоминал: «Душу можно было отдать нечистому за удовольствие посмотреть на чистое вечернее небо, на реки и лужки, которые отбивали в себе истомную, журавлиную полумглу». Писатель побывал в Великих Сорочинцах, где родился автор «Вечеров на хуторе близ Диканьки», был очень захваченный видами Полтавщины. «Кроме природы, ничто так не поражает в Украине, как народное здоровье, высокая степень развития крестьянина, который и умный, и музыкальный, и трезвый, и моральный, и всегда веселый», - записал Чехов после путешествия.

     

       Во время странствия Миргородским уездом у писателя возникает желание купить себе здесь дом. Антон Павлович попросил людей, чтобы они подобрали ему усадьбу. Но купля сразу не сложилась. Чехов мечтал не только поселиться близ Миргорода, а и устроить в своем доме собрания литературоведов, художников. Писатель хотел, чтобы богемные люди приезжали на Полтавщину, гостили у него и творили на лоне природы.

     

       Антон Чехов хотел приобрести хутор возле села Хомутец Миргородского уезда. Здесь было очень уютно, замечательная земля, луки. Тем не менее, денег на всю эту красоту драматургу не хватило.

     

       В 1891 году Антон Павлович снова старался приобрести дом на Миргородщине. Здоровье писателя к тому времени уже сильно ухудшилось. Художник, который за образованием был врачом, считал, что климат полтавской земли будет сопутствовать его выздоровлению. Он прислал сюда сестру Марию для переговоров относительно купли дома с ее владельцем С.К. Гартингом, зятем И.Г. Муравьева-Апостола. Но договориться не удалось. Итак, писатель так и остался без недвижимости на Полтавщине.

       Сестра Антона Чехова упоминала, как еще в детстве будущий драматург интересовался украинской литературой и совершенно знал украинский язык. Часто он гостил у своих дедушки и бабушки, которая за происхождением была украинкой, ходила в вышитой сорочке, носила свитку.

     

        Малым Антон Павлович ставил спектакли у себя дома. Самый первый из них - «Москаль-Чародей» Ивана Петровича Котляревского. Юный Чехов работал в качестве сценариста, костюмера, и это выходило у него очень хорошо. Талант драматурга закладывался у художника еще с детских лет и именно на украинских пьесах. Со временем это увлечение переросло в дело жизни. Украина встала в рассказах писателя «Степь», «Счастье», «Печенег», «В родном уголкуе», «На пути». Знаменитая пьеса «Чайка» была задумана Чеховым в период его знакомства с украинской актрисой Марией Заньковецкой, которая и стала прототипом главного образа произведения Нины Заречной.

     

       На протяжении писательской карьеры у Чехова сложился упроченный круг друзей, которые походили из Украины. К нему принадлежали прозаики Игнатий Потапенко, Петр Сергиенко, актриса Лидия Яворская, переводчица Татьяна Щепкина-Куперник, музыкант Александр Иваненко, семья сумской землевладелицы Александры Линтваревой и полтавчанин Александр Смагин. Влияние чеховского таланта ощутили прозаики Александра Судовщикова-Косач, Михаил Коцюбинский, Борис Лазаревский.

     

       Антон Павлович ощущал крепкую связь с традициями Николая Гоголя. Чехов и Гоголь подобные в описании провинциальной жизни, подхалимства чиновников. Гоголевские словца, имена героев - Хлестаков, Ноздрев, Коробочка, Собакевич, Чичиков - часто встречаются в письмах Антона Павловича.

     

       В 1903 году Антона Чехова приглашали в Полтаву на открытие памятника Ивану Котляревскому, но через плохое здоровье драматург не смог прибыть.

     

       «Украина дорогая и близкая моему сердцу. Я люблю ее литературу, музыку и прекрасную песню, преисполненную волшебной мелодии. Я люблю украинский народ, который дал миру такого титана, как Тарас Шевченко», - писал Чехов.

     

    Инф.poltava-arenda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.