• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как появилась детская Малая Южная железная дорога в Харькове

    Опубликовано: 2013-02-27 02:15:29

    Среди зелени уютного уголка городского парка им. Горького протянулась детская железная дорога "Малая Южная"-любимица юных харьковчан, гордость всей Южной железной дороги.

     

    Детская Малая Южная железная дорога-центр воспитания и подготовки будущих кадров Южной железной дороги. Здесь ученики общеобразовательных школ, после изучения теоретического курса, на практике могут познакомиться с основными железнодорожными профессиями: проводник вагона, дежурный по станции, диспетчер и уж конечно с профессией помощника машиниста и машиниста. 

     

    Она открыта 8 ноября 1940 года. Но во время Великой Отечественной войны Малая Южная была полностью разрушена, проработав всего несколько месяцев.

     

    Второе ее рождение состоялось 5 августа 1945 года. С тех пор уже на протяжении многих десятков лет каждую весну Малая Южная открывает движение поездов, встречает маленьких пассажиров на уютных станциях и для многих школьников города и области является местом, где они могут раскрыть свои таланты, поучаствовать в увлекательном и познавательном деле-работе железной дороги.

     

     Движение на Малой Южной железной дороге традиционно открывается 1 мая и продолжается до конца октября. Общая протяженность путей-3,6 км. Действуют две станции-Парк и Лесопарк, а также остановочная платформа "Мемориал". 
    Тепловоз - ТУ2


    Подвижной состав состоит из двух тепловозов-ТУ2-054 и ТУ7А-3198, двух составов-"Україна" и "Юність Південної". Каждый состав насчитывает по 6 вагонов: PAFAWAG и ПВ51 соответственно. На станции Парк стоит крытый грузовой вагон постройки 1910 года.

    Перегон Парк-Лесопарк разбит на три блок-участка и оснащён автоблокировкой и АЛСН. Управление стрелками осуществляется централизовано. В 2003 году Малая Южная оснащена комплектом оборудования для компьютерного управления стрелками и сигналами. Теперь возможно управление, как с помощью обычного пульта, так и с ноутбука, установленного в помещении дежурного по станции Парк. На компьютер можно передать управление любой из двух станций, либо обеих станций сразу. На экране монитора отображается светосхема станций, а набор маршрута осуществляется простыми манипуляциями мышкой.
    Компьютерный класс

    На сегодняшний день Малая Южная дорога оснащена современной учебной базой для полноценной профориентационной работы с юными железнодорожниками: светлые учебные кабинеты с содержательными наглядными пособиями, учебной литературой и новой мебелью, современные рабочие места для прохождения производственной практики, прекрасный компьютерный класс на 10 рабочих мест на ст. Парк. 

    На детской дороге ежегодно работает более 70 кружков юных железнодорожников, в которых занимается более 1100 школьников. Обучение проходит по 11 основным специальностям железнодорожного транспорта. Учебный год начинается в ноябре и заканчивается в апреле, когда юные железнодорожники, сдав своеобразный экзамен, получают допуск на прохождение учебно-производственной практики, во время которой они под присмотром инструкторов управляют процессом перевозок, работают проводниками, ревизорами, осуществляют маневровые работы и управляют локомотивами.

    А после занятий в железнодорожных кружках юные железнодорожники имеют возможность посетить действующие в течение учебного года факультативные занятия в 4 кружках: "Вычислительная техника на железнодорожном транспорте", "Художественный и промышленный дизайн", "Народное творчество", "Художественное моделирование одежды", занятия в которых проводят инструктора производственного обучения.

    За более чем 65 лет в кружках детской железной дроги прошли обучение свыше 60 тысяч школьников, многие из которых навсегда связали свою жизнь с железной дорогой, работают на Южной железной дороге и на других дорогах Украины. Ежегодно самые лучшие выпускники Малой Южной поступают в железнодорожные училища, в Харьковский техникум железнодорожного транспорта и Харьковскую Государственную академию железнодорожного транспорта.

    По итогам проводимого с 2003 года смотра конкурса на лучшую детскую дорогу Украины Малая Южная три раза подряд уверенно побеждала и была награждена почетными дипломами и денежными премиями.

    Каждый год по инициативе руководства Южной железной дороги на детской железной дороге проводятся веселые массовые праздники, посвященные открытию летних перевозок, Дню Победы, Дню защиты детей, государственным праздникам-Дню независимости Украины, на которых проходят выступления творческих коллективов Южной железной дороги и города Харькова, забавные конкурсы и игры. Во время каждого праздника проводятся благотворительные акции - бесплатное катание детей интернатов города Харькова и области.

    Территория детской железной дороги благоустроена и ухожена,утопая в зелени цветов и деревьев,привлекает своим живописным ландшафтом и яркими,почти сказочными, уютными строениями вокзала и учебного корпуса.Тысячи харьковчан и гостей города ежегодно с удовольствием посещают Малую Южную,которая по праву считается гордостью и славой всей Южной ж.д.

    " Детская Малая Южная железная дорога" находится по адресу: Харьков, Парк им. М. Горького.

     

    Инф.harkov.globalinfo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.