• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергоэффективность в Украине возможна только при реальных ценах на газ — эксперты

    Опубликовано: 2013-02-19 10:35:11

    Только реальная цена на газ для коммунальщиков и осведомленность о методах экономии может сделать потребление украинских энергоресурсов эффективным.

    К такому выводу пришли украинские и международные эксперты в рамках круглого стола "Политика в области энергоэффективности и повышение осведомленности общественности: ответственность и сотрудничество", который состоялся в рамках проекта посольства Великобритании в Украине "Повышение энергоэффективности в Украине", реализованного Европейско-украинским энергетическим агентством.

    "Сегодня из 24 тысяч котельных только 285 переведены на альтернативные виды топлива. Пока коммунальщики будут платить дотируемые 1039 грн за 1000 куб. м, невозможно внедрять альтернативные источники энергии", — отмечает руководитель департамента проектного управления и энергоэффективности в сфере жизнеобеспечения Министерства регионального развития Станислав Захаров. Он отмечает, что только в 2012 году коммунальщики получили 12 млрд грн дотаций; и если эти средства направить на развитие альтернативной энергетики в ЖКХ, Украина значительно быстрее продвинулась бы на пути диверсификации потребления энергоресурсов.

    Посол Великобритании в Украине Саймон Смит в рамках дискуссии отметил, что осведомленность населения, как именно можно экономить электроэнергию, и понимание, насколько эта экономия выгодна для семейного бюджета, — одни из главных ключей к кардинальному изменению энергетической политики любого государства. "Другие — это инвестиции в энергоэффективные технологии. Инвестиции как со стороны государства, так и со стороны бизнеса, ведь сегодня все понимают, что за этим энергетическое будущее", — подчеркнул Смит.

    Председатель Совета Европейско-украинского энергетического агентства Дейв Янг констатировал, что результатом дискуссий вокруг темы энергоэффективности на самом высоком уровне стали конкретные рекомендации экспертов как для бизнеса, так и для государства. Также Янг отметил, что Украина находится в достаточно критической ситуации в отношении обязательств как член Энергетического Сообщества. "Существует Национальный план действий по энергоэффективности до 2020 года, существуют обязательства по обеспечению энергосбережения на уровне 9% от конечного потребления, но совсем нет действенных инструментов достижения задекларированных показателей. Поэтому Украина очень остро нуждается в целенаправленной политике в сочетании со стимуляцией государственно-частного партнерства при поддержке правительства", — резюмировал специалист.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.