• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое автозагар: исследования

    Опубликовано: 2013-02-26 09:24:58
    Для производителей косметики автозагары - настоящая золотая жила. Среди людей, которые хотят обрести красивый загар, очень много тех, у кого нет времени на солярий и тем более - на то, чтобы загорать под солнцем. Между тем загорелая кожа - один из атрибутов современного эталона красоты, так что продажи средств для автозагара стабильно растут. А как правильно пользоваться автозагарами?

     

    Что такое автозагар: исследования

     

    На прилавках косметических магазинов можно найти множество тюбиков и баночек, которые обещают нам ровный и красивый загар без особых затрат и усилий. Кому же из нас после долгой зимы не хочется расстаться с «офисной» бледностью и обрести золотистый красивый загар. Вспомните известных супер-моделей 80-ых. Их визитной карточкой всегда был ровный золотисто-коричневый загар, и гладкое черное бикини. В бикини, конечно, в офис не пойдешь, но показать загорелые ножки можно.

     

    Сегодня уже и ребенок знает, что длительное пребывание на солнце весьма негативно влияет на здоровье кожи. Опасность прямых солнечных лучей заключается в преждевременном старении и риске возникновения ракового заболевания. Для людей, которые заботятся о своем здоровье - естественный загар на самом солнцепеке просто табу. В современном мире средствами для автозагара пользуются люди самых различных профессий, от супер-моделей до домохозяек.

     

    В аптеках, косметических и специализированных магазинах можно найти самые разнообразные средства для искусственного загара, в виде гелей, муссов, кремов и спреев. Все они работают по единому принципу, так в состав любого автозагара входит один и тот же активный компонент: диоксиацетон (DHA).

    Диоксиацетон - простой, совершенно нетоксичный сахар. Он принимает непосредственное участие в углеводном обмене веществ у высших растений и животных, его метаболизация проходит намного быстрее, чем например подобный процесс с участием глюкозы.

    Трехуглеродный кетосахар - это физиологический продукт, который образуется и используется организмом человека в процессе гликолиза. Гликолиз - типичный метаболический процесс, знакомый каждому из нас.

    Диоксиацетон, который входит в состав автозагара, получают путем ферментации глицерина ацетобактериальными окислителями. Эффект загара с участием диоксиацетона был открыт совершенно случайно. Произошло это в середине 50-х, в детской клинике при Университете Цинциннати. Доктор Ева Витгенштейн наблюдала детей, страдающих гликогенозом. Маленькие пациенты принимали вовнутрь достаточно большие дозы диоксиацетона. Организм ребенка перерабатывал достаточно большое количество этого вещества, около 1 г на килограмм массы тела. Иногда некоторые дети отрыгивали этот сладкий концентрат и его частички попадали на их кожу. Через некоторое время на участках кожи, куда попало вещество, и было не сразу удалено, проявились коричневатые пятнышки.

    Витгенштейн из произошедшего сделала определенные выводы и пошла дальше банальных выговоров персоналу по поводу неумытых детей. Она приготовила несколько водных растворов с различной концентрацией диоксиацетона. Эксперимент она решила провести на самой себе и через некоторое время получила результат, которого ожидала. На ее коже образовался коричневатый пигмент. В чем же секрет такой реакции?

    Причина заключается в реакции Майларда, которая хорошо знакома специалистам в области химии пищевых производств. Открыл и описал эту реакцию Луи-Камиль Майлард или Майяр, если произносить его фамилию на французский манер. В 1912 году Майяр заметил, что при взаимодействии аминокислот с сахаром образуются вещества золотисто-коричневого цвета. Именно эта реакция наблюдается при потемнении продуктов во время их производства или хранения. Золотисто-коричневый цвет пива также является результатом этой реакции.

    Как работают средства для автозагара

    Так как же работают средства для автозагара? Для образования коричневого загара диоксиацетон вступает в реакцию со свободными амино группами, которые содержатся в кожных белках в частности со свободной гуанидо группой в аргинине. Протеины эпидермиса содержат повышенное количество аминокислот аргинина, лизина и гистидина. В ходе дополнительных экспериментов доктор Витгенштейн обнаружила, что самый быстрый и заметный результат давало взаимодействие диоксиацетона с аргинином. Уже через тридцать минут на поверхности кожи проявлялся темно-коричневый пигмент. Применение водных раствором смесей диоксиацетона с глицином, лизином и гистидином также давало пигмент разнообразных коричневых и желтоватых оттенков. Эти пигменты называют меланоидинами. Меланоидины - полимерное химическое соединение, присоединённое боковыми связями лизина к протеинам в самом верхнем слое кожи, этот слой полностью состоит из ороговевших отмерших клеток.

    Диоксиацетон не проникает глубже ороговевшего слоя. Витгенштейн пришла к такому выводу с помощью обычного пластыря. После нанесения раствора на кожу, но еще до проявления пигмента, на некоторые участки кожи был наклеен и сразу же сорван пластырь. Таким образом, ороговевшие клетки кожи на этом участке удалялись вместе с пластырем. В зонах, где омертвевшие клетки были удалены, пигмент не проявлялся.

    Концентрация диоксиацетона в средствах для автозагара колеблется в пределах 2-5%. Для получения более глубокого и интенсивного загара следует использовать средство с высокой концентрацией активного вещества. Значение кислотности в формулах автозагаров варьируется между 4 и 6. При более высоком значении коричневый пигмент образуется в самом растворе и как средство для автозагара его уже использовать нельзя. Смеси, которые позиционируются как средства для загара, в большинстве своем имеют показатель 5, хранить их нужно в прохладном месте, потому как нагревание даже на градус больше чем температура человеческого тела, существенно влияет на устойчивость соединения.

    В наше время соответствие средств для искусственного загара косметическим и дерматологическим нормам значительно повысилось. На сегодняшний день производятся средства, позволяющие достичь естественного золотисто-коричневого загара, разных оттенков и интенсивности, в отличие от более старых средств, которые оставляли после себя грязновато-оранжевый пигмент. Полученные оттенки идеально подходят для людей со слегка смугловатой кожей. Обладателям лишком темной или слишком светлой кожи они вряд ли подойдут.

    Строение меланоидинов отличается от строения меланина, но некоторые их свойства, особенно те которые отвечают за поглощение различных веществ, очень схожи. Судя по всему, средства для автозагара обладают фактором защиты от солнца, но весьма невысоким, около 2-3. Солнцезащитный крем, тень и широкополые шляпы пока никто не отменял. Даже тело, покрытое искусственным загаром подвержено солнечным ожогам.

    Оранжевый загар

    В состав большинства автозагаров входит дигидроксиацетон - бесцветное вещество, которое взаимодействует с верхним слоем кожи, делая его темнее. Злоупотребление такими автозагарами или использование автозагаров с высокой концентрацией дигидроксиацетона может привести к тому, что кожа станет не золотистой, а оранжевой. Это также зависит от естественного цвета и рН кожи. Чтобы понять, как тот или иной автозагар подействует на вашу кожу, протестируйте его на маленьком участке кожи.

    Специалисты рекомендуют выбирать продукты для автозагара, куда входит не только дигидроксиацетон, но и эритрулоза - сахар, который получают из малины. Средства, в составе которых есть оба эти ингредиента, реже дают необычный оранжевый оттенок, и обеспечивают более стойкий результат.

    Некоторые производители добавляют в автозагары зеленый пигмент - он нейтрализует оранжевые оттенки.

    Подготовьте кожу

    Перед тем, как использовать автозагар, необходимо тщательно очистить кожу, в том числе, удалить омертвевшие клетки при помощи скраба. Чтобы получить наилучший результат, наносите автозагар сразу после отшелушивания.

    В эпидермисе, с которым взаимодействуют автозагары, находится очень много омертвевших клеток. Если не удалить их, автозагар изменит их цвет, но через несколько дней часть из них отпадет, и загар станет неравномерным.

    В первую очередь нанесите автозагар на ноги, затем на бедра, живот, и так далее. На локти и колени наносите чуть меньше автозагара, чем на остальные участки тела, иначе они могут стать заметно темнее кожи вокруг.

    В течение нескольких часов рекомендуется избегать напряженной физической активности - из-за пота загар может получиться неравномерным.

    Работа над ошибками

    Если загар все-таки получился с полосами и пятнами, придется снова воспользоваться скрабом - он выровняет цвет кожи, хотя, конечно, и сделает его намного светлее. Некоторые специалисты рекомендуют выравнивать результат воздействия автозагара при помощи тоника, стягивающего поры - только работайте осторожно, иначе снова придется исправлять ошибки.

    Если же цвет кожи оказался недостаточно темным, воспользуйтесь автозагаром еще раз.

     

    Инф.womenclub.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.