• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • NASA оценило мощность челябинского метеорита

    Опубликовано: 2013-02-16 21:50:00

    Мощность взрыва, произошедшего в момент входа в атмосферу метеорита над Челябинской областью, составила, по оценкам NASA, от 300 до 500 килотонн, сообщает Associated Press.

     

    Метеорит длиной17 метров, масса которого составляла около 10 тысяч тонн, вошел в атмосферу Земли на скорости как минимум в 64 тысячи километров в час, сообщается на сайте Североамериканского космического агентства, пишет korrespondent.net

     

    Метеорит взорвался на высоте от 19до 24 километров. Данные NAS

     

    A о челябинском метеорите несколько отличаются от приведенных ранее Российской академией наук. По оценке российских специалистов,метеорит вошел в атмосферу на скорости в 54 тысячи километров в час и взорвался на высоте в 30-50 километров.

     

    Напомним, как выяснили ученые, аномальным явлением в небе над Челябинской областью оказался болид весом примерно в 1 килограмм. Как сообщили в Коуровской обсерватории, появление одиночки такого размера в атмосфере Земли предсказать было невозможно.
    Метеорит прошел от Казахстана через юг Тюменской, Курганской и Свердловской области. Над центром Челябинска жители увидели ярко-белую вспышку, а затем услышали сильный хлопок. Во многих домах повылетали стекла. Очевидцы также наблюдали в небе "хвост" из клубов белого дыма.
     

    По последним данным, число пострадавших от падения обломков метеорита в Челябинской области достигло тысячи человек.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.