• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как в Киеве построили крепость, из которой не выстрелили ни единого раза

    Опубликовано: 2013-02-16 05:43:00

    В 1831 году по утвержденному Николаем I проекту было начато строительство новой Печерской крепости. Строительство, продолжавшееся больше 25 лет, сильно изменило облик города. Дело в том, что киевский генерал-губернатор Дмитрий Бибиков распорядился переселить с места застройки на берега Лыбеди несколько тысяч жителей. И пока росла крепость, которая не выстрелит ни единого раза, в долине Лыбеди росли районы, получившие название Нового Строения и Соломенки.

     

    Одновременно с началом строительства крепости, в 1830-33 годах, специальный комитет во главе с городским архитектором Павлом Дубровским разработал новый план развития города. Он предусматривал увеличение городской территории почти в два раза и, между прочим, за счет междуречья Днепра и Лыбеди, куда Бибиков и переселил тысячи людей. При этом около Золотых ворот был запроектирован университет, а на том месте, где позже в действительности построили университет, был запроектирован кадетский корпус.

     

    Источник Информации: life.comments.ua
     Автор: life.comments.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.