• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В старину в Одессе говорили на греческом

    Опубликовано: 2013-02-16 07:02:19

    Путешественники утверждали, что греческий язык можно услышать на любой улице, а таблички на домах, указывавшие фамилии жильцов, то и дело заканчивались на «аки», «пуло», «афи» и «пуде». Так Одесса стала одним из крупнейших культурных центров греческого мира. Кстати, Афины тогда были захолустным городком с 12 тысячами жителей, а Смирна и Фессалоники находились под влиянием мусульманской культуры. У нас же сформировался многочисленный «культурный слой» из зажиточных мещан, голосующих за национальное искусство своими кошельками.

     

    Именно в Одессе впервые за полторы тысячи лет открылся греческий театр на берегу Черного моря.  А в 1817 году в присутствии генерал-губернатора Ланжерона, архиепископа и первых лиц города была торжественно открыта греческая школа. Вскоре она завоевала репутацию второго после Ришельевского лицея учебного заведения в городе. Именно здесь была самая сильная языковая школа — изучали старо- и новогреческий, русский и итальянский. Преподавателей набирали со всех концов греческого мира.

     

    По материалам http://www.reporter.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.