• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диагноз - рассеянный склероз. Предсказание медленной смерти

    Опубликовано: 2013-02-21 17:00:00

    Рассеянный склероз, болезнь центральной нервной системы – недуг, стоящий в одном ряду с такими монстрами как рак и инсульт. Однако если рак с инсультом сейчас лечат, то препарата для ликвидации рассеянного склероза пока не существует.

     

    Установлено, что основой болезни является образование бляшек рассеянного склероза – очагов разрушения миелина, вещества, составляющего оболочку нервных волокон головного и спинного мозга. Последствия «нехорошего» недуга – частичная или полная недвижимость, пишет shkolazhizni.ru

     

    О рассеянном склерозе мы говорим с заведующим неврологическим отделением Алтайской краевой больницы, главным неврологом Алтайского края Александром Федяниным, доктором с 35-летней практикой.

     

    – Александр Сергеевич, какие отклонения в здоровье должны насторожить человека для того, чтобы тот обратился к неврологу?

     

    – Нарушение зрения, координации движений, изменения силы в конечностях (ослабление мышц рук и ног), недержание мочи, плохое перенесение жары.

     

    – Обратившегося невролог пошлет делать анализы, на основании полученных результатов поставит диагноз…

     

    – Диагноз «рассеянный склероз» сразу не ставится. После сдачи всех анализов пациент какое-то время будет находиться у невролога под наблюдением.

     

    – Рассеянный склероз молодеет?

     

    – И молодеет, и… стареет. Рассеянным склерозом сейчас заболевают как школьники, так и люди старше пятидесяти лет.

     

    – Александр Сергеевич, больные рассеянным склерозом после получения инвалидности становятся федеральными льготниками, имеющими право на бесплатное дорогостоящее лекарство. Однако лекарств, поддерживающих больных рассеянным склерозом, много. Препарат, показанный одному больному, совершенно не подходит другому. Как неврологи определяют, кому из пациентов какое лекарство назначить?

     

    – К сожалению, у нас неврологам приходится назначать лекарства больным рассеянным склерозом, пользуясь методом проб и ошибок. Тогда как есть страны, где применяется система тестирования, позволяющая более точно определить, какой препарат человеку больше показан.

     

    – Человек сразу узнал о том, что болен рассеянным склерозом; получил необходимый ему препарат; проходит, если нужно, профилактический курс лечения в стационаре. Можно ли сказать, что теперь он сможет вести нормальный образ жизни?

     

    – Каждый больной рассеянным склерозом индивидуален, поэтому у каждого свой период ремиссии (восстановления сил). Бывает, ремиссия идет несколько месяцев, а бывает – 20 лет. Согласитесь,что двадцать лет без осложнений для больного рассеянным склерозом весьма неплохо.

     

    – Жизненно необходимый препарат для больного рассеянным склерозом представляет собой ампулы с лекарством. Уколы делают либо через день, либо – каждый день. Слышала, что после них и краснота образуется, и шишки. Александр Сергеевич, когда же больные рассеянным склерозом получат более удобное лекарство? Есть надежда, что действенное лекарство от рассеянного склероза в конце концов найдут?

     

    – Ну, конечно же есть, если врачи и ученые всего мира на эту болезнь ополчились.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.